Владимир Пристюк: С середины ноября на «ЛИНОСе» будет запущено производство

Мы планируем, что уже с середины ноября этого года Лисичанский нефтеперерабатывающий завод начнет работать почти на полную мощность», - пообещал председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк, отвечая на вопросы журналистов в ходе медиа-конференции на телеканале ЛОТ, сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

По его словам, сейчас новый владелец «ЛИНОСа» занимается ремонтом оборудования, ожидая итогов международного аудита, который поставит «точку» в вопросе собственности на предприятие.

И руководство страны, и областная власть прилагают все усилия, чтобы запустить производство в кратчайшие возможные для этого сроки, акцентировал глава Луганской облгосадминистрации.

Кроме того, Владимир Пристюк коснулся темы строительства в области завода по газификации углей, которая обсуждалась в ходе недавней рабочей поездки на Луганщину Министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко. Губернатор отметил, что подобное производство даст новый импульс развитию угледобыче в нашем регионе, поскольку позволит решить существующую на сегодняшний день проблему  профицита угля.

«В Китае есть примеры успешно работающих технологий, которые позволяют производить газ с помощью переработки углей. По оценкам отечественных специалистов, стоимость «угольного газа» составит порядка 230-250 долларов, что вдвое дешевле цены, которую наша страна плати за российский газ сегодня», - сказал Владимир Пристюк.

Он напомнил, что в ходе визита Президента Украины Виктора Януковича в Китайскую Народную Республику была достигнута договоренность об инвестировании Китаем 3,5 млрд. долларов в строительство подобных установок в Украине. И Луганская область рассматривается как одна из площадок для строительства таких заводов.

«Наш регион очень перспективен в реализации проекта по газификации углей, поскольку у нас представлен не только огромный сырьевой потенциал, но и широкий рынок сбыта такого газа», - заявил глава облгосадминистрации.

 #

Завод отжали, а нефти нет...

Завод отжали, а нефти нет... Печалька...

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии