Покорили Запорожье, не затерялись в Тюмени!

По окончании продолжительных сборов в Херсоне «Северодончанка» уже традиционно заехала в Запорожье, где проходил волейбольный турнир, посвященный Дню Независимости Украины. Соперниками наших волейболисток стали местная «Орбита», ровенская «Регина» и представитель Высшей лиги – «ДонНУЭТ-ШВСМ» из Донецка.

В двух стартовых матчах подопечные Владимира Бузаева одержали уверенные победы со счетом 3:0 над ровенчанками и донетчанками. Не растеряли свои очки и хозяева. Поэтому очная встреча и должна была определить победителя соревнований.
Следует сказать, что «Орбита» представляет собой еще более грозную силу, нежели месяц назад. Команда неплохо укрепилась, да и сыграться запорожские девчонки успели. Первая партия осталась за ними. Правда последующие три северодончанки не отдали и стали победительницами турнира.

Вернувшись в Северодонецк и отдохнув  пару дней, бронзовый призер прошлого сезона отправился в Тюмень. В этом сибирском городе с 31 августа по 2 сентября прошел международный турнир «Кубок губернатора Тюменской области» с участием команд «Тюмень» (9-е место в Суперлиге России), «Атом» (Сопот, Польша) (чемпион страны, участник Лиги чемпионов минувшего сезона), «Иллер Банк» (Турция) (6-е место в Арома-Лиге). Кстати, в обойме хозяек находились сразу три чемпионки мира 2006 г. – Житова, Брунцева и Бабешина (Шешенина). Последняя успела стать и серебряным призером ОИ-2004.

«Тюмень-ТюмГУ» – «Северодончанка» 1:3 (23:25, 25:18, 23:25, 15:25)

Матч начался с минуты молчания в память об ушедшем из жизни главном тренере сборной России и московского «Динамо» Сергее Овчинникове. На старте встречи «Северодончанка» надежно выглядела на блоке. Неплохо смотрелись наши и в защитных действиях. Игра очко-в-очко продолжалась до счета 21:22, пока на подачу не вышла Ирина Комиссарова. А после никто не ожидал хитрых скидок от Лисеенковой.

Во втором сете волейболистки «Северодончанки» опомнились лишь при счете 17:9, сократили отставание, но все-таки уступили.

«Тюмень» продолжила натиск и в третьем сете – 7:5. Но уже здесь все больше стала проявляться слабость хозяек в приеме, что фактически обезоружило чемпионок мира. Поспособствовала этому и наша подача, летевшая и у Бурбелюк, и у Литвиновской, и у Аксамит, и у Лисеенковой – 22:25.

А в четвертой партии хозяева развалились. Волейболистки Владимира Бузаева, наоборот, нащупали свою игру – 2:8. В эти моменты здорово смотрелись все! Преимущество гостей сохранилось и в дальнейшем – 15:25.

Уже по окончании встречи в памяти всплыл один произошедший в августе эпизод. После просмотра одной из видеозаписей игры «Тюмени» минувшего сезона я спросил у Владимира Никитовича, мол, сможете ли разобрать игру соперника, если он выйдет с новой связующей (Шешениной)? На что он возразил: «Она прошла школу Николая Карполя. А что от этого можно ожидать – я знаю!». И все, человеку не нужна ни «Data volley», ни другая вспомогательная компьютерная программа. Отличная память и многолетний опыт разложили все по полочкам…

«Атом» (Польша) – «Северодончанка» 3:2 (25:15, 22:25, 20:25, 25:18, 15:5)

Первая партия прошла при заметном преимуществе полячек – 8:3, 12:5, 25:15. Слаженные действия на блоке позволили «Северодончанке» повести в счете на старте второго игрового отрезка (7:12), а затем и выцарапать нервную концовку – 22:25.

Давление со стороны наших не угасло и в третьей партии – 2:6. Вскоре игра выровнялась, соперники продолжили обмен результативными атаками – 16:16. В эндшпиле удачливее оказалась «Северодончанка» – 20:25. Но полячки и не думали опускать руки – 15:11.

Необходимо подчеркнуть, что наши волейболистки сделали все, чтобы победить (18:17), но на большее у них не осталось сил. Пятый сет прошел фактически без борьбы – 15:5. Задним числом отметим, что выиграй «Северодончанка» пятую партию, и именно она стала бы победителем турнира.

«Северодончанка» – «Иллер Банк» (Турция) 0:3 (16:25, 18:25, 23:25)

В заключительный день соревнований победа дружины В. Бузаева открывала ей путь к минимум второму месту, поражение оставляло равные шансы как на второе, так и четвертое. Только вот того запала, который присутствовал у игроков «Северодончанки» в стартовых играх, на поединок с турчанками не хватило. Боролись украинки только пол партии (13:16), после чего «Иллер Банк» взял игру под свой контроль – 16:25. Во втором сете турчанки продолжили начатое – 18:25.

С первых минут третьей партии на площадку вышла Ирина Комиссарова, которой после продолжительной карьеры в Турции всегда есть что доказывать в таких матчах. И данный ход тренера возымел свои дивиденды – 19:16. Однако весьма близкую победу наши волейболистки удержать не смогли – 23:25.

Как оказалось впоследствии, выигрыш «Северодончанки» хотя бы в одной партии позволил бы ей финишировать на пьедестале. А так, несмотря на великолепную игру в первых двух матчах, мы опустились на четвертое место. Тем не менее, определенную пользу в играх с заведомо более сильными соперницами опытнейший Владимир Бузаев обязательно извлечет. По итогам турнира титул MVP (лучшего игрока) был присвоен Анне Лисеенковой.