Общая готовность ЖКХ луганщины к отопительному сезону - 85%

Общая готовность жилищно-коммунального хозяйства Луганской области к предстоящему отопительному сезону на 1 сентября составила 85%. Об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, который вчера принимал участие в заседании Кабинета Министров Украины по подготовке ЖКХ и объектов социальной сферы к зиме, сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

В настоящее время подготовка жилищно-коммунального комплекса области ведется согласно установленным графикам. Котельные подготовлены к работе в осенне-зимний период на 85,5%, произведен капитальный ремонт 54,4% котлов, заменены 18, еще 15 котлов планируется заменить до 1 октября.

Отремонтировано 87,5% теплосетей, 78% жилых домов. Все 620 школ и 374 детских дошкольных учреждения полностью готовы к отопительному периоду. Из 265 больниц готово 216 (81,5%). Что касается завоза твердого топлива и посыпочных материалов, то договора на их поставку заключены в полном объеме. Но традиционно массовый завоз на объекты осуществляется в сентябре – начале октября. На охраняемые площадки при котельных завезен месячный запас топлива – 10,4 тыс. тонн (35,1%). На производственные базы дорожно-эксплуатационных предприятий посыпочный материал завезен в полном объеме – 25,3 тыс. тонн.

Проблемы ремонта кровель в жилых домах решаются совместно с органами местного самоуправления с учетом привлечения ресурсов спонсоров – промышленных предприятий, в том числе Минэнергоугля, согласно договоров о сотрудничестве. «Область критиковалась за недостаточную оснащенность котельных коммунальной теплоэнергетики технологическими приборами отпуска тепловой энергии. Ситуацию эту мы исправили», – рассказал Владимир Пристюк. Если в апреле текущего года только 18% котельных имели учет тепловой энергии, то сейчас их 71%. На остальных котельных работы продолжаются. Глава облгосадминистрации заверил, что к началу отопительного сезона Луганская область достигнет полной технической готовности объектов.

Последние комментарии