Как поступали в этом году в ЛНУ

Обзор результатов вступительной кампании в луганских вузах - о первокурсниках Луганского национального университета.

 
Мария Сперанская, ответственный секретарь приемной комиссии ЛНУ им. Шевченко: "Все поступающие уже знают о том, что они прошли на бюджетные места и не испытывают никакого напряжения. Они готовятся, чтобы отработать в университете, потому что у нас существует практика отработки для студентов, поступивших на бюджетную форму обучения ".
 
Для вчерашних абитуриентов шевченковского вуза уже началось студенческая жизнь. Стартовали с трудового семестра - следовательно проходят инструктаж руководителя по правилам «взрослых» - отработка.
 
Мария Сперанская, утверждает, что в этом году спрос на специальности вуза был безумным. Такая тенденция прослеживалась во всех учебных заведениях Луганщины. Ведь по сравнению с прошлым годом количество нынешних абитуриентов увеличилось вдвое. Это более двенадцати тысяч человек. Исходя из этого государственный заказ тоже возрос.
 
"У нас беспрецедентно большой государственный заказ по каждому направлению. Больше всего госзаказ увеличен на специальности сферы ИТ. Информационные технологии в нашем университете это информатика, информационные системы и сети, системный анализ, это математика, физика. То есть, все науки, которые входят в области системных наук и кибернетики ", - сообщила Мария Сперанская.
 
Анастасия и Сильва - бывшие одноклассницы. Вместе учились в сорок второй луганской школе и решили поступать на филологический - в одну вуз. По легкости вступительной кампании каждая из первокурсниц имеет собственное мнение.
 
Сильва, студентка-первокурсница: "Были, конечно люди, что пугали, что будет сложная Вступительная кампания, но как раз я ничего этого не ощущали, и у меня прошло все достаточно легко. Испанский я давно хочу учить, поэтому было еще проще с выбором ».
 
Анастасия, студентка-первокурсница: "Достаточно напряженно проходила Вступительная кампания, потому что много подали документов и не ни были уверены, что пройдем, но все сложилось удачно».
 
Курьезные ситуации нынешней вступительной кампании ЛНУ имени Шевченко были связаны с электронной системой подачи документов. Не все абитуриенты по достоинству оценили ее серьезность. Следовательно, из любопытства зарегистрировавшись в базе, одни автоматически лишали себя шансов на постпление в вуз, другие вступали, даже не подозревая того, поделилась Мария Сперанская: "Возникали курьезные ситуации, когда поступающий говорил, что ночью он зашел на сайт, зарегистрировался, подал заявление, и он не относился серьезно к этому шансу и даже прошел на бюджетное место, то подав ночью".
 
По результатам вступительной кампании-2012 в Луганского национального университета зачислили почти тысяча восемьсот абитуриентов.
 
По материалам ЛОТ.

Последние комментарии