В этом году шесть человек сдали на 200 баллов все три теста ВНО

В этом году шесть человек сдали на 200 баллов все три теста ВНО. Об этом на пресс-конференции заявила директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева.

Директор центра не назвала фамилии этих людей, но сообщила, что все они из разных регионов страны: Запорожской области, Черновцов, Киева, Ивано-Франковска, Ужгорода и Крыма. Также Зайцева добавила, что ректоры многих украинских вузов "уже начали охоту за этими участниками тестирования".

"Однако мы не можем сообщить им их фамилии", – подчеркнула она. Зайцева также добавила, что 48 участников тестов набрали по 200 баллов по двум предметам, а 686 участников – по одному предмету. Она также рассказала, что в этом году существенно снизилось количество апелляционных заявлений по результатам оценивания.

Если вы прошлом году количество таких заявлений составляло 0,92% от всех принявших участие в тестировании, то в этом году – только 0,39% (10 тыс. 500 и 4060 участников ВНО соответственно).

Снижение количества апелляций Зайцева пояснила лучшим качеством тестом, чем в прошлом году. Также она добавила, что чаще всего с апелляцией обращаются те, кто хочет преодолеть порог в 140 и 170 баллов. Больше всего апелляций было подано по предмету "украинский язык и литература".

Также Зайцева рассказала, что в этом году 533 участникам ВНО аннулировали результаты, так как в ходе тестирования у них были обнаружены мобильные телефоны. Она привела пример, что в одной группе мобильники были обнаружены у 8-ми из 15-ти участников ВНО.

Зайцева рассказала, что в среднем 9,5% участников тестирования не дотянули до 124 баллов – минимального количества, необходимого для подачи документов в вузы. Самый низкий показатель "неуспеваемости" – по математике, там с минимумом справились всего 7,4%. По химии этот показатель составил более 10%. В целом явка на тестирование составила 90% от зарегистрировавшихся на ВНО.

Самая высокая явка была на тестах по украинскому языку и литературе, математике и английскому языку, а самая низкая – на другие иностранные языки и мировую литературу.

Последние комментарии