ВНО-2012 в Луганской области: результаты общественного наблюдения Гражданской сети «ОПОРА»

Гражданская сеть «ОПОРА» ведет наблюдение за подготовкой и проведением внешнего независимого оценивания в Украине, начиная с 2008 года. В этом году «ОПОРА» охватила своими наблюдениями от 50 % (по таким предметам, как украинский язык и литература, математика, химия) до 20 % пунктов тестирования по другим предметам в 16 областях.

В целом, проведение оценивания знаний в Луганской области ОПОРА оценивает на удовлетворительном уровне.

Для прохождения внешнего тестирования в 2012 году в Луганской области зарегистрировались 14 456 абитуриент. Самая большая явка (около 92 % от числа зарегистрированных абитуриентов) зафиксирована на тестированиях по украинскому языку и литературе, географии и иностранному языку. Меньше всего абитуриентов ( 83 %) явились на ВНО по русскому языку.

Недочетом работы всей системы внешнего независимого оценивания стала ситуация, возникшая на тестировании по истории Украины. Как выяснилось, абитуриентам, которые нуждались в переводе тестовых заданий с украинского языка на русский, выдали тестовые тетради с несовпадающим порядком вариантов ответов на некоторые вопросы в русском и украинском текстах.

Подготовка инструкторов для проведения ВНО - 2012 была осуществлена на значительно более высоком уровне чем в прошлые года. Системных нарушений в работе инструкторов общественными наблюдателями в Луганской области зафиксировано не было. Были случаи неправильно наклееных штрих-кодов, неупаковка неиспользованных бланков ответов, инструктора забывали упаковывать аудиторный протокол в секьюрпак. Но подобных нарушений было зафиксировано значительно меньше чем в 2011 г.

К примеру на тестировании по биологии 07 июня 2012 г. в Аграрном Национальном университете один из инструкторов с аудитории № 20 за 60 мин. до окончания тестирования, нарушив процедуры прохождения ВНО,   раздавал уходящим абитуриентам рабочие тетради с их ответами, что само по себе создавало угрозу попадания данных ответов абитуриентам в других аудиторий.

Но наибольшее количество нарушений были допущены самими абитуриентами. Так, по причине опозданий не смогли написать тест 15 абитуриентов, из-за отсутствия необходимых документов - 18 абитуриентов. 2 абитуриента перепутали  пункты тестирования, еще 3 - даты прохождения ВНО.

Также основной проблемой  тестирования в этом году стало использование мобильных телефонов абитуриентами.  В соответствие с Порядком проведения внешнего независимого оценивания в 2012 г., участники тестирований не могут иметь при себе любые средства связи, устройства считывания, обработки, сохранения и воспроизведения   информации, рукописных и печатных материалов, которые не предусмотрены процедурой внешнего независимого оценивания. Несмотря на это в Луганской области более 20 абитуриентов были лишены права дальнейшего прохождения ВНО  через использования мобильных телефонов. Одним из механизмов для ограничения влияния технических средств связи на результаты внешнего независимого оценивания  должно было стать использование металоискателей на пунктах тестирования. Это предусмотрено п. 6.19 Порядка проведения ВНО в 2012 г. с целью контроля за использованием условий проведения оценивания знаний выпускников.  Однако Луганская область была одной из четырех областей в Украине, где металоискатели не использовали на пунктах тестирования вообще, тем самым было проигнорировано Положение порядка проведения ВНО в  2012 году.     

Одним из механизмов ограничения влияния технических средств на результаты ВНО должно было стать наличие на пунктах тестирования металлодетекторов. Но, как отмечают наблюдатели «ОПОРЫ», избирательный подход к применению металлоискателей не обеспечил равные условия для всех участников ВНО. Металлодетекторами не был оснащен не один пункт тестирования в Луганской области.

С целью обеспечения объективной проверки знаний участников ВНО по всей территории страны, а также создания равных условий для вступления в вузы, Гражданская сеть «ОПОРА» рекомендует Украинскому и региональному центрам оценивания качества образования  укомплектовать металлоискателями все пункты тестирования в Луганской области. Необходимо также унифицировать процедуру применения металлодетекторов и четко обозначить меры наказания абитуриентов в случае нарушения правил прохождения ВНО.

Общественное наблюдение ВОО Гражданской сети «ОПОРА» за ВНО проходило при поддержке Альянса развития (Global Development Alliance) Программы содействия внешнему тестированию в Украине (USETI).

Последние комментарии