Встреча городского головы Валентина Казакова с представителями СМИ

В рамках проекта ТРК СТВ «На первом плане» Казаков Валентин Васильевич ответил на ряд актуальных для горожан вопросов.

 

– За первое полугодие городской бюджет был перевыполнен на 6,3%. Благодаря чему? Куда будут направлены поступившие средства?

– Это произошло, прежде всего, благодаря хорошей работе нашего градообразующего предприятия – ЧАО «Северодонецкое объединение Азот». Кроме того, заработная плата в Северодонецке одна из самых высоких, за исключением шахтерских городов. Нормально работают службы исполкома. Все эти факторы и стали составляющими перевыполнения городского бюджета на 6,3% или на сумму порядка 3,5 млн. грн.

В соответствии с решениями сессий, около 2,5 млн. грн. пойдут на поддержку ряда предприятий: типографии, городской больницы, объектов здравоохранения, культуры, а также на подготовку школ к учебному году. К примеру, в ряде СОШ будет произведен ремонт сантехузлов. Также начнем подготовительные работы к отопительному сезону.

– На минувшей внеочередной сессии был принят отчет за первое полугодие о ходе выполнения городской программы по строительству доступного жилья. Насколько близка перспектива, что подобное жилье появится в здании бывшего общежития по ул. Маяковского, 10?

– 1 августа предприятие ООО «А.О. Мрия-Инвест», которое выиграло тендер, приступило к работам по восстановлению этого дома. Сегодня есть возможность взять дешевые кредиты по программе социальной поддержки населения, о которых говорят Президент Украины Виктор Федорович Янукович и премьер-министр Николай Янович Азаров. Предлагаю северодончанам поучаствовать в этой программе ипотечного строительства. За разъяснениями можно обратиться в отдел учета и распределения жилья горсовета к Наталье Валентиновне Уразовской, которая расскажет обо всех условиях получения данного кредита. Мы думаем, что это жилье будет одним из самых дешевых в регионе.

– Традиционный вопрос по благоустройству. Какие работы и на каких объектах сейчас идут в городе? 

– В ближайшие месяц-два будет выполнен огромный объем работ, на которые собираемся потратить немалые средства: капитальный ремонт кровли общежития по пр. Космонавтов, 18а; жилых домов по ул. Гагарина, 54а, 60, 109а, 117а; пр. Советскому, 66; пр. Гвардейскому, 14, 18, 40б, 61а, 77а; пр. Космонавтов, 25а, 13; ул. Вилесова, 43; шоссе Строителей, 7 и 7а; ул. Курчатова, 4; ул. Партизанской, 34; ул. Ленина, 29, 30, 36; пр. Химиков, 2; ул. Донецкой, 5а; ул. Гоголя, 75; а  также в домах ОСМБ по ул. Науки, 3а; ул. Курчатова, 7а и 38. Думаю, на ближайшей сессии городского совета данный список будет увеличен – планируется выделить деньги на капитальный ремонт еще шести зданий.

Также выделены средства на узел учета в котельной микрорайона № 83. Ведь при его отсутствии не будет дано разрешение для ввода тепловой сети в эксплуатацию.
Намечено и утепление ряда домов: по ул. Донецкой, 4; ул. Федоренко, 15; и др.

В минувшем году были отремонтированы внутриквартальные дороги в трех микрорайонах. А в 2012-м мы выделили деньги на ремонт семи объектов в микрорайонах № 79, 42, 78, 59, 56, 61, 52. Буквально в среду я был на совещании в Луганской облгосадминистрации, по итогам которого, надеюсь, нам выделят сумму порядка 8-12 млн. грн. именно на ремонт внутриквартальных дорог. Поэтому в текущем году мы сможем выполнить то, о чем долгое время нас просили северодончане.

В рамках подготовки к отопительному сезону на ремонт систем обогрева будут израсходованы 3,5 млн. грн. – пройдет ремонт практически всех рамок управления, произведется замена порядка 20 бойлеров. Подлежат замене и многие участки теплосетей. Планируем провести грядущий отопительный сезон, по крайней мере, не хуже предыдущего.

Полным ходом идет ремонт дороги по ул. Синецкой. Затем приступим к аналогичным работам по шоссе Строителей в районе автовокзала и до пр. Космонавтов. На ближайшей сессии планируем выделить дополнительные средства на реконструкцию дорожного полотна к поселку Вороново, на участок между Метелкино и Сиротино, а также на капитальный ремонт ул. Менделеева. Запланированы соответствующие мероприятия по пр. Гвардейскому (от ул. Автомобильной до ул. Лищины) и по ул. Энергетиков. Так что работы достаточно много.

– Когда будет закончен ремонт детсада №22?

– Сейчас там ведутся работы по благоустройству. А в первых числах сентября планируем торжественно перерезать красную ленточку. То есть уже в этом году детсад будет наполнен детьми. Именно для них хочется все сделать красиво и уютно. Будем стараться.

Некоторое время назад возле Центрального рынка появилось несколько так называемых социальных автобусов, не принадлежащих северодонецким автотранспортным компаниям. Что это за транспорт и будет ли он производить перевозку пассажиров?

– Считаю, что это чья-то очередная PR-акция. На сегодняшний день каждый хочет что-то привнести в город, абсолютно не понимая для чего. Появились какие-то автобусы в районе Центрального рынка, исполнительного комитета. Но как можно прийти в чужую квартиру и начать там чем-то руководить? Существует порядок передвижения транспорта в городе, есть определенные маршруты. Отлично налажено движение троллейбусов, в которых бесплатно перевозятся льготные категории населения. Так в чем именно будет состоять предлагаемая нам социальность? 

Думаю, если люди хотели бы сделать что-то полезное для города, то необходимо было для начала узнать, в чем именно он нуждается? Вот, например, нужны средства для ремонта крыш, сетей теплоснабжения. Когда мы совместно с народным депутатом Украины от Партии регионов Алексеем Петровичем Кунченко устанавливали детскую площадку в сквере им. Гоголя, то пришлось определенный период времени сотрудничать с проектантами. Спонтанно ничего не делалось!

– Поступают вопросы на сайт городского совета. Северодончане просят рассмотреть просьбу установки детской площадки во дворе дома по пр. Гвардейскому, 55. Там находится зарастающий травой огромный пустырь.

– У нас есть определенный план оборудования дворов детскими игровыми площадками по заявкам жильцов. В среду уже была открыта десятая в текущем году. Думаю, что еще восемь или десять площадок в 2012-м будут установлены. 

В данный момент я не могу сказать, что именно вышеуказанный квартал в скором времени будет оборудован площадкой. Выбирая место, в первую очередь мы смотрим на отсутствие каких-либо соответствующих сооружений, количество проживающих в микрорайоне детей. Тем не менее, будем стараться реализовать большинство подобных запросов, в том числе и этот.

– Пришла благодарность от Е.В. Лакина, проживающего в доме по адресу ул. Партизанская, 34: «Я писал письмо по поводу ремонта кровли, выполненного в неполном объеме без соблюдения тех. процесса. На сегодняшний день все работы завершены. Приношу огромную благодарность за помощь в решении данного вопроса. Единственное, что беспокоит – отсутствие части трубы для стока воды с кровли в районе моей квартиры».

– Думаю, что вместе с руководством ССУ-52 мы вскоре посетим и этот дом. Спасибо большое за добрые слова.

– Огромное спасибо говорят жители ул. Федоренко за установку наружного освещения. 15 лет были сплошные обещания и вот, наконец, власть от слов перешла к делу.

– Эти работы были плановыми. Думаю, что в скором времени у нас будет освещен микрорайон №41 со всеми прилегающими к нему улицами, появится освещение и по пр. Химиков в районе автовокзала. На очереди ул. Вилесова и ул. Новикова. Помимо этого необходимо оборудовать освещением территории школ, детских садов.

– Где в нашем городе можно получить документ о подтверждении статуса сироты? Гражданину Украины, который проживает с 72-летним дедушкой, исполнилось 18 лет. Родителей у него нет. В этом году он поступил в вуз. А ребенок-сирота, учащийся в вузе, имеет право на повышенную стипендию.

– Начальник службы по делам детей городского совета С.В. Носовец прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Сироты, у которых есть справки, подтверждающие смерть родителей или лишение их родительских прав, действительно имеют право на льготное обучение. Заявление необходимо написать руководству высшего учебного заведения. Если же наличествуют непонятные моменты, то вам должны дать письменный ответ». Телефоны службы по делам детей: 4-40-16, 4-31-83. Там вас в любой день смогут проконсультировать по соответствующим вопросам.

Информация газеты «Северодонецкие вести»

 #

"Когда мы совместно с

"Когда мы совместно с народным депутатом Украины от Партии регионов Алексеем Петровичем Кунченко устанавливали детскую площадку в сквере им. Гоголя"
слезы умиления и гордости за нашу ПаРтию так и катятся по щекам

 
 #

Интересно, АЗОТ в этом году

Интересно, АЗОТ в этом году тоже убытки покажет?

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии