В Луганске прошла Ночь индустриальной культуры

В Луганском авиатехническом музее в рамках Ночи индустриальной культуры прошла бесплатная экскурсия для всех желающих.В рамках этой акции музей посетили более 200 луганчан.

Как сообщили экскурсоводы, Луганский авиатехнический музей был создан в 1996 году. Его первыми экспонатами стали летательные аппараты, которые выработали свой ресурс. Из-за отсутствия финансирования эти самолеты и вертолеты впоследствии были попросту списаны в металлолом. Именно тогда и было принято решение сохранить эту технику как память для потомков.

Сегодня экспозиция авиамузея содержит около 50 экспонатов. В нем представлены летательные аппараты, созданные в ОКБ А.Н. Туполева, А.С.Яковлева, А.И.Микояна и М.И. Гуревича, П.О. Сухого, О.К. Антонова, Г.М. Бериева, С.В. Ильюшина, М.Л. Миля, Н.И. Камова; авиадвигатели КБ А.Д. Швецова, А.А. Микулина, В.Я. Климова, С.П. Изотова, А.М. Люлька, П.А. Соловьева, А.Г. Ивченко, Н.Д. Кузнецова.

Посетители музея могут увидеть одну из первых моделей советских крылатых ракет КСР-2, самолет МиГ-21, ранее принадлежавший летно-испытательному институту им. Громова (г. Жуковский Московской обл.), за штурвалом которого летали дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Владимир Комаров, Герой Советского Союза заслуженный летчик-испытатель Юрий Гарнаев и другие не менее именитые летчики.

Здесь можно увидеть также один из самых больших в мире вертолетов - Ми-6, «летающий танк» Ми-24, принимавшим участие в боевых действиях в Афганистане и Чечне.

Особое внимание посетителей привлекает уникальная коллекция раритетных автомобилей и мотоциклов.

Для справки. Фестиваль «Ночь индустриальной культуры» проходит в этом году в Польше и Украине. Он призван представить богатое индустриальное наследие этих стран, связанное со становлением промышленности в 19 и 20 веках. В Украине фестиваль проходит в наиболее промышленных регионах - Луганской и Донецкой областях.

В Луганске также работал трамвай-музей, кроме того, были проведены экскурсии в Авиатехническом и Краеведческом музеях, а также по заводу трубопроводной арматуры.

Источник: 0642

Последние комментарии