Лето – на велосипеде

Именно так приходит оно к полусотне ребят. На берегу Боровой, в тени разлогих верб вырос целый палаточный город. Уже третий раз это место вблизи села Воеводовки облюбовал детский спортивный лагерь «Пилигрим».

Нынешним летом здесь будут отдыхать и оздоровляться дети из Северодонецка, Рубежного, Лисичанска и даже из Стаханова. Трое ребят – жители Воеводовки. 

По словам бессменного руководителя лагеря протоиерея Александра Иванова, здесь пребывают 40 детей. Плюс 10 воспитанников кружка велотуризма Центра туризма, краеведения и экскурсий учащейся молодежи, которые находятся на полном самообслуживании. Туристы должны уметь все. 

Четыре вожатых. Они вместе проводят каждое лето, начиная с православного лагеря «Отрочата». Сейчас им по 16 лет. Они – правая рука взрослых, руководят тремя отрядами: «Экстремалы», «Отважный» и «Дружный». 

Чем «Пилигрим» удивит ребят в этот раз? Ориентирование – на велотуризм. В лагере сейчас 18 велосипедистов. Обязательно турпоходы. Самый дальний (250 км) – поход первой категории сложности в Святогорск. Поедут туда не все, а только подготовленные ребята, те, кто знают и теорию, и практику велосипедного туризма. Начинающие, в зависимости от их возраста и подготовки, пройдут более 50 и 80 км. Все получат разряды, исходя из того, какие нормативы выполнят.

Кроме занятий, мальчишек и девчонок ожидает спартакиада по волейболу (есть площадка). Для занятий футболом «пилигримовцам» разрешают пользоваться воеводовским полем. Естественно, пионербол, теннис. Запланированы театрализованные представления, фестиваль туристской песни. Как же без гитары может быть спортивный лагерь?! И, конечно же, любимая игра всех времен – «Зарница». 

«Для детворы это – всегда радость, – рассказывает отец Александр. – В этом году «Зарница» будет проходить у нас три дня, а не два, как раньше. В жаркие дни – купание в речке Боровой. Пляжи песчаные. С удовольствием поучаствуем в акции «Чистые берега».

В этом году при содействии отдела по делам семьи, молодежи и спорта мы выписали проект, и нам выделил средства Луганский центр молодежных инициатив. Частично плату за пребывание детей в лагере внесли родители. Они – частые гости у «пилигримовцев». Хорошо помогают. У меня появилось больше свободного времени на проведение и Библейских часов, и тренировок». 

С теплотой здесь вспоминают прошлогодний приезд в лагерь городского головы В.В. Казакова и до сих пор благодарят за подарок – генератор. Используя его, при обустройстве лагерной жизни можно применять современную технику: и лобзик, и шуруповерт. Плюс музыкальное сопровождение и озвучивание мероприятий. А они этим летом, надеемся, будут интересными, увлекательными и, главное, – веселыми!

По материалам sed-rada

Последние комментарии