Прокуратура Луганської області виявила чисельні порушення Закону України "Про доступ до публічної інформації"

Перевірками, проведеними працівниками прокуратури Луганської області, встановлені чисельні порушення Закону України «Про доступ до публічної інформації».

Так, на офіційних сайтах державних установ не оприлюднюються переліки та умови отримання послуг з надання публічної інформації, що надаються, форми та зразки документів, правила їх заповнення тощо. 

Виявлено непоодинокі випадки порушення порядку розгляду запитів на інформацію та їх строків.

Всього за результатами проведених прокурорських перевірок на адресу державних установ внесено 55 подань, притягнуто до відповідальності 5 посадовців, порушено 2 постанови про дисциплінарне провадження, складено 1 протокол про скоєння корупційного діяння.

Прес-служба прокуратури Луганської області

 #

Это вина руководства, которое

Это вина руководства, которое не контролирует рабочее время и занятость своих сотрудников, поэтому они к этому просто привыкли, но есть элементарные законы, такие как КЗОТ, который распространяется на любой вид деятельности, где напрямую обусловлено рабочее время и занятость сотрудника!

 
 #

В госучреждениях должно быть

В госучреждениях должно быть установлено время и периодичность чаепития, нечего бегать с чайниками во время работы.

 
 #

Выскажу свое мнение на основе

Выскажу свое мнение на основе наблюдений. Я никогда не работал в государственных учреждениях, но сталкиваться с ними приходится часто. Большинство зафиксированных (и пока чудом не зафиксированных) нарушений явно по вине младшего персонала - рядовых служащих. Элементарная нерадивость.
Правильные подходы к работе когда-то были зафиксированы в инструкциях, приказах, распоряжениях и др. директивных документах. Руководство об этом позаботилось. Исполняй и всё будет в порядке!
Основным контингентом "державних установ" являются молоденькие девушки или женщины, причем очень часто принятые по блату, т.к. госслужащими случайные люди редко становятся.
И вот сидит на своем рабочем месте такая девушка за свою небольшую зарплату, а в голове - не выполнение должностных обязанностей, а "Одноклассники", сайты знакомств, Avon, накладные ногти и ресницы, и прочий, извините за выражение, гламур. А на работе надо думать О РАБОТЕ. А когда приходят проверяющие прокуратуры, то дрючат первого руководителя, а наши красавицы только ресничками будут хлопать. Короче говоря своей нерадивостью и сексуальной озабоченностью подставили своего шефа. Да, с руководителя спрос за отсутствие контроля исполнения, персональную ответственность с исполнителей тоже никто не снимал.

Откровенно говоря, если бы у меня в подчинении работали такие "специалисты", я бы их давно уволил бы или, при наличии искры божией, перевоспитал бы (читай - переломал). Производство не допускает раздолбайства.

P.S. К слову, во многих госучреждениях наглухо отсутствует служба информационной и компьютерной безопасности. Я делаю вывод исходя из того, что рядовые служащие имеют постоянный доступ на сайты социальных сетей, могут беспрепятственно пользоваться личными почтовыми ящиками на почтовых порталах, и в принципе посещать сайты, не связанные с выполнением должностных обязанностей. Т.е. ничего не блокируется, хотя сделать это элементарно и недорого.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии