12 мая отметили Международный день медицинской сестры

12 мая младшие специалисты с медицинским образованием отметили Международный день медицинской сестры.

В Северодонецке около 1000 представителей этой благородной профессии. Из них 241 человек имеет высшую квалификационную категорию, 272 – первую, 290 – вторую. Думаем, что немало горожан охотно присоединятся к пожеланиям заместителя главного врача многопрофильной больницы Л.И. Житниковой, от имени администрации лечебного учреждения адресованным всем виновникам торжества: «Пусть никогда не иссякнет ваше стремление быть нужными людям, вовремя прийти на помощь к каждому человеку. Ваш нелегкий труд на благо других достоин преклонения и уважения. Пусть здоровье, счастье, любовь, благополучие и хорошее настроение будут неизменными спутниками вашей жизни». 

Что же касается настроения, то оно от медицинских сестер, акушерок и фельдшеров передается пациентам, а улыбки и доброжелательность медперсонала вселяют веру в скорое выздоровление. Как правило, случайных людей в этой профессии нет: не выдерживают ежедневной самоотдачи, уходят на более легкие хлеба. Но те, кто остался, с гордостью говорят: «Это дело моей жизни». Именно таким делом и стала профессия медработника для героев нашего сегодняшнего рассказа.

36 лет стажа у старшей медицинской сестры операционного отделения многопрофильной больницы Валентины Алексеевны Ереминой. Она не только прекрасный специалист, обладающий феноменальной памятью и представляющий весь ход операции, но и замечательный психолог, и педагог, вырастивший не одно поколение операционных сестер. А это особая специальность: операционная сестра – первый помощник хирурга. Хирург не закроет рану, пока сестра не даст добро: именно она отвечает за то, чтобы в полости не осталось ни одной салфетки, ни одного тампона; она без слов, по взгляду, подает необходимый инструмент. Многие, поработав лет 10-15 у операционного стола, уходят в другое место: операция длится от 30 минут до нескольких часов – и все это время нужно выстоять на ногах. Но Валентина Алексеевна другой стези не мыслит. За высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд она награждена Грамотой Министерства здравоохранения Украины.

15 лет работает в больнице Оксана Викторовна Белянская – старшая сестра отделения анестезиологии и интенсивной терапии. Главная медсестра многопрофильной больницы Валентина Яковлевна Токарь говорит об Оксане Викторовне: «Если человек талантлив, то талантлив во всем: и в работе, и в самовыражении, а самое главное – он постарается осуществить свою мечту». По результатам тестирования, проведенного для старших сестер отделений, Оксана Викторовна набрала наибольшее количество баллов и уже во второй раз будет участвовать в областном конкурсе профессионального мастерства. Кроме того, она победитель городского (2009 год) и призер областного (2010 год) этапов конкурса «Молода людина року». Добросовестный труд и активная жизненная позиция этой медсестры (а О.В. Белянская – прекрасный наставник молодежи) отмечены грамотой областного управления здравоохранения.

Все, о ком пойдет речь далее, отмечены по случаю профессионального праздника грамотами Ассоциации младших специалистов с медицинским образованием Луганской области. Ассоциация создана в 2009 году. С ее появлением медсестрам стало легче получить необходимую литературу, активизировались учеба, обмен опытом: коллеги охотно поддерживают друг друга в добрых начинаниях, но и спрашивают друг с друга по полной программе. А потому и грамоты просто так не дают.

20 лет в профессии, и больше половины их – в детском инфекционном отделении Елена Васильевна Мешкова, с 2009 года работающая старшей сестрой. Свою первую категорию Елена Васильевна получила по результатам участия в областном конкурсе профмастерства. Ведь, работая в детском отделении, просто невозможно не быть асом. Здесь нагрузка двойная: забота о выздоровлении детей и налаживание контактов с родителями. Не все из них сегодня одинаково ответственны, не все усердно заботятся о малышах. Вот и приходится медперсоналу, кроме прямых своих обязанностей, выполнять еще и функции воспитателя по отношению к великовозрастным, но не всегда социально зрелым людям. У Елены Васильевны получается уладить любой назревающий конфликт в пользу ребенка.

Организация работы на участках – с мамами и детьми, занятия с коллективом, изучение новых приказов и другой документации, работа в городском совете сестер, перекрестные проверки в отделениях – вот далеко не все, с чем приходится ежедневно сталкиваться старшей сестре педиатрического отделения детской поликлиники №1 Светлане Ивановне Губарь. У нее тоже более четверти века стажа (в Белокуракинском и Кременском районах нашей области, в российской Нягани, в Северодонецке), из них более пяти лет – в должности старшей медицинской сестры.

Грамотный, инициативный, добросовестный специалист и старшая сестра второго терапевтического отделения поликлиники №2 – Валентина Ивановна Реука. В 1980 году окончила она Кременское медучилище, работала в Лотиковском доме ребенка, а с 1983 заботится о здоровье северодончан. Хорошее настроение пациентов и порядок в поликлинике радуют и горожан, и руководство больницы.

С особой теплотой коллеги отзываются о старшем фельдшере отделения скорой медицинской помощи Валерии Самуиловиче Тисмане. Он и в работе скор, и на субботнике в первых рядах, и в любом концерте участник желанный. Причем, к отделению, в котором работает, как говорится, прирос корнями. Отсюда ушел в армию (служил в погранвойсках), сюда же и вернулся. Здесь встретил и свою «половинку» – Татьяну Николаевну, ныне уже врача; две дочери подрастают в их семье. В прошлом году, когда свободные от смены медсестры решили семьями на море выбраться, Валерий Самуилович все организационные хлопоты на себя взял: и о транспорте позаботился, и о воде для детворы, и о прочих «мелочах» не забыл. От пациентов частенько слова благодарности приходят в адрес этого добрейшего человека (в том числе и в редакцию): уважительный, обходительный, к тому же – знающий специалист.
23 года (из 35 лет медицинского стажа) работает сестрой манипуляционного кабинета кардиологического отделения Вера Ефимовна Майборода – человек чуткий, отзывчивый, добросовестный, специалист высшей категории. Вера Ефимовна старается создать комфорт для каждого пациента отделения. Охотно передает свой опыт молодежи. А уж больных лечит не только словом, но и материнским взглядом, спокойствием в любой, даже самой трудной, ситуации. Не раз доводилось слышать от выписавшихся из отделения северодончан: «Я оттуда на крыльях выпорхнула – жить хочется, и главное – можется».

Медсестрой процедурного кабинета поликлиники №1 работает Светлана Николаевна Купина. Ответственная, тактичная, доброжелательная, избегает конфликтных ситуаций, а если они назревают, умеет – к радости обеих сторон – уладить все миром. Старается, чтобы каждому, кто пришел к ней за помощью, будь то коллега по работе или просто пациент «с улицы», было психологически уютно и комфортно.

Медсестра онкокабинета поликлиники №1 Ольга Григорьевна Бабаева уверена, что онкология – не приговор, если вовремя начать лечение. Но как подобрать слова, которые убедят пациента, ободрят его, настроят на успешный исход лечения? А Ольгу Григорьевну, с 1983 года работающую в многопрофильной больнице, как раз и отличают не только чисто медицинские навыки, но и умение общаться, находить ту тоненькую ниточку, которая протянется к сердцу и уму заболевшего.

У своих старших коллег учится мудрости диалога с тяжелыми больными медицинская сестра отделения оказания круглосуточной экстренной медицинской помощи Ирина Юрьевна Золотухина. В сравнении с упомянутыми выше работниками Ирина – новичок: всего три года стажа. Но с первых же дней в отделении она зарекомендовала себя активной и исполнительной работницей. Четко выполняет все назначения врачей. Не отказывается, если нужно кого-то из сестер подменить. Ей доверяют больные. К ней с уважением относятся коллеги. Отзывчивая, ответственная, что, впрочем, не удивительно: так уж сложились обстоятельства, что Ирина сама растит-поднимает младшую сестренку, а потому такта и тепла ей не занимать. 

С 2000 года работает в медико-санитарной части закрытого типа ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» старшая сестра Юлия Анатольевна Нехорошая. Неоднократно была отмечена грамотами к различным праздничным датам. И к Дню медицинской сестры она тоже получает грамоту областной Ассоциации сестер.

Город у нас маленький, и наверняка и вас доля сводила с кем-то из героев нашего сегодняшнего рассказа. Пожелайте им от чистого сердца добра, как и они желают всем нам.

Источник: sed-rada

Последние комментарии