Харьковский институт недавно разработал "Детальный план территории микрорайона №80"

Харьковский институт ГП УГПИ «Укргосстройпроект», которому принадлежит авторство генерального плана Северодонецка, недавно разработал «Детальный план территории микрорайона №80 г. Северодонецк, Луганской области». Его реализация рассчитана на 15 лет. О первых шагах проекта рассказал начальник отдела градостроительства и архитектуры городского совета Владимир Васильевич Волошин.

«Утвержденный в 1994 году генплан Северодонецка, определявший схему улиц и месторасположение районов, был рассчитан до 2015-го, – говорит он. – В минувшем году, в соответствии с курсом развития городской инфраструктуры, провозглашенной предвыборной программой Партии регионов, вышел новый закон о регулировании градостроительной деятельности, согласно которому все утвержденные ранее генпланы являются бессрочными.  
В последнее время в Северодонецке застройка новых микрорайонов (80, 84, 73, 82, 81) – тех территорий, на которых закончилось строительство города до выхода Украины из состава СССР, приняла хаотичный характер. То есть на что был спрос, то и выстроили. К счастью, множество земельных участков, отданных под строительство, пока что остались неосвоенными. И сейчас делаются решительные шаги к наведению порядка.
Согласно закону, в микрорайоне №80 могут размещаться только жилые дома, а также инфраструктура для проживающих на этой территории людей: торговые точки, предприятия бытового обслуживания населения, места для хранения автотранспорта и места для отдыха и спорта.

Находящиеся там на данный момент два паркинга не совсем вписываются в архитектуру микрорайона. Согласно нормам, в жилых кварталах допускается строительство исключительно многоэтажных или подземных парковок. Открытые стоянки не могут дать плотности хранения транспорта, необходимой для жителей.

На сегодняшний день на территории микрорайона №80 проживают порядка 4500 человек. Для обеспечения нормативной плотности населения проектом предусматривается довести численность населения до 7500. Такому количеству жителей необходимо иметь 2000 мест для стоянки транспорта. А два имеющихся паркинга обеспечивают лишь около 250 мест.
Жилые дома занимают только половину площади микрорайона. Оставшаяся часть начала застраиваться предприятием ООО «А.О. Мрия-Инвест». Она насчитывает несколько четырехэтажных зданий комплекса «Ориана». Так как в Северодонецке, за исключением этого предприятия, ни одна строительная фирма не занимается постройкой жилья, то ее мы и взяли за основу. Большая часть домов будет спланирована с подземными парковками. Также уже запроектирован один многоэтажный гараж, два детских комбината. По возможности мы учли возведение спортивной площадки и бульварной зоны для отдыха людей.

Обсуждение застройки микрорайона №80 будет проходить до 8 мая включительно. Отдел градостроительства и архитектуры Северодонецкого городского совета принимает все конструктивные предложения и замечания (исключительно от лиц, имеющих то или иное отношение к этому микрорайону), которые после рассмотрения и обработки будут внесены в проект. Спорные вопросы будут подниматься на согласительной комиссии. И только после этого он будет вынесен на сессию городского совета».

Кстати, следующим этапом расширения жилой зоны Северодонецка станет планировка микрорайона №84, где будут возведены малоэтажные коттеджи, поскольку на данный момент они пользуются огромным спросом.

Источник: sed-rada

Последние комментарии