Северодонецк. Обзор недели 6-12.06.2011

6.06.2011. Депутаты Северодонецкого городского совета установили размер платы за обучение в школах эстетического воспитания, сообщает Час Пик. С 1 сентября 2011 года ежемесячная оплата составит следующие суммы. В Детской музыкальной школе №1: класс фортепиано - 70 грн., класс струнно-смычковых инструментов (скрипка, виолончель) — 45 грн., класс народных инструментов (аккордеон, баян, домра, балалайка, бандура) — 45 грн., класс духовых инструментов (труба, кларнет, саксофон, баритон, флейта) — 45 грн..

В Детской школа искусств пос. Боровское: фортепиано, гитара, вокал — 50 грн., скрипка — 40 грн., аккордеон, баян — 40 грн., хореография — 40 грн..

В Детской художественной школе: живопись, рисунок — 60 грн..

7.06.2011 исполком горсовета утвердил ряд мероприятий, которые состоятся в Северодонецке в июне. Это, в частности, мероприятия по Дню скорби и памяти жертв войны в Украине и 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Намечено упорядочить братские могилы, территории вокруг обелисков и памятников. А 22 июня, в день годовщины начала Великой Отечественной войны, пройдет митинг-реквием с возложением цветов к братской могиле советских воинов на мемориале Славы. Также на нем и в храмах города запланировано провести панихиды по жертвам войны в Украине. В течение июня в городских библиотеках состоятся книжно-иллюстративные выставки, беседы, лекции по истории Великой Отечественной войны, посвященные Дню скорби и памяти жертв войны в Украине и 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
26 июня в Украине - День молодежи. По случаю этого праздника в пришкольных и загородных лагерях состоятся праздничные мероприятия и концертно-развлекательные программы. В рамках деятельности площадок отдыха ДЮСШ пройдут спортивные соревнования. В городских библиотеках в течение июня будут организованы книжные выставки, беседы, викторины, посвященные Дню молодежи. Намечено также, что накануне этого праздника в зале заседаний исполкома городского совета будет проведено награждение лучших представителей северодонецкой молодежи.
28 июня наше государство праздновать 15-ю годовщину Конституции Украины. Городские мероприятия по случаю этого события, утвержденные исполкомом городского совета, предусматривающих участие северодонецкой делегации в областных торжествах. Ряд мероприятий пройдет в городских библиотеках: это тематические часы, устные журналы, беседы, обзоры, книжно-иллюстративные выставки по теме «15-й годовщины Конституции Украины посвящается».Немало мероприятий пройдет во внешкольных заведениях города, на площадках отдыха и в летних оздоровительных лагерях. Здесь школьники примут участие в исторических викторинах, заседаниях клубов, конкурсах детских работ по темам «Я и мое государство», «Государственное устройство в нашей стране», «Конституция - защита моих прав и свобод». В загородные детские учреждения оздоровления и отдыха приедут из концертно-развлекательными программами ведущие самодеятельные художественные коллективы городского Дворца культуры. А северодонецкие спортсмены посвятят Дню Конституции Украины физкультурно-массовые и спортивные соревнования, походы, экскурсии, квалификационные соревнования.

7-9.06.2011 в Северодонецке состоялся семинар "Бизнес-культура Европы и США в вопросах химической промышленности", в котором приняли участие более пятидесяти представителей предприятий химической отрасли региона, научных организаций, вузов. Семинар стал очередным шагом реализации проекта Агентства США по международному развитию (USAID) «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность» (ЛИНК). Подробности.

8.06.2011. Воссоздать ледовую арену в городском Ледовом Дворце Спорта — такую задачу поставило перед собой нынешнее руководство Северодонецка и директор учреждения — Непочатов Иван Васильевич, сообщает Час Пик. Подобную реконструкцию уже провели в Донецке. На этом поле теперь проводится Чемпионат Украины по хоккею.

В интервью Час Пик директор Северодонецкого Ледового Дворца Спорта Иван Непочатов сообщил, что разговоры о необходимости запускать лед в нашем городе велись давно. Теперь настало время конкретных действий.

Главным примером успешной реконструкции Ледового Дворца стал Донецк. В рамках государственной программы подготовки зимних Олимпийских видов спорта этот город получил порядка 50 млн. грн. на реконструкцию Ледового Дворца. Во время рабочих визитов северодонецких руководителей дончане поделились своим опытом в решении данного вопроса, а именно —  организацией работ по реконструкции.

Оборудование в Северодонецком Ледовом Дворце, которое использовалось с 1967 года, устарело морально и физически. Специалисты считают, что его ремонт и запуск не имеют смысла, поскольку эксплуатация будет требовать значительных энергозатрат.

Сейчас решением денежных вопросов персонально занимается городской голова Валентин Казаков. При успешном финансировании этот проект планируется осуществить в 2012 году.

9.06.2011. В течение 2011 года Фонд братьев Кличко планирует открыть спортивные школы в Горловке (Донецкая область), Северодонецке (Луганская область), Хотине (Черновицкая обл.). На сегодняшний день благодаря помощи благотворительного Фонда братьев Кличко, в рамках всеукраинского проекта «Старт к успеху», в Каменец-Подольском открыли юношеско-спортивную школу. Подробности.

9.06.2011. Анализ криминогенной ситуации в городе показал, что за пять последних месяцев отмечается незначительное снижение количества совершенных преступлений. В городе фиксировали меньше краж, мошенничества и хулиганства. В то же время стабильно сложной остается ситуация по таким преступлениям, как убийства, разбои, нанесение тяжких телесных повреждений.

С начала 2011 году на в городе было выявлено 30 фактов незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Этот показатель примерно соответствует прошлогоднему. Фактов коррупции и других нарушений действующего законодательства среди сотрудников правоохранителей города в текущем году не выявлено, - сообщает Северодонецкий ГО УМВД.

10.06.2011. В Северодонецке нет горячей воды. Мэр договаривается о «социальных днях» в городской бане, сообщает Восточный вариант. По словам городского головы Валентина Казакова, ООО «Северодонецктепло» не выполняет свои обязательства по концессионному договору.

«К нам поступает очень много вопросов о причинах отсутствия горячей воды. Система горячего водоснабжения в летний период была отдана в концессию «Северодонецктеплу», но оно самоустранилось от выполнения договорных обязательств. Мы требуем, судимся, а горячей воды у жителей города нет. Кстати, мне доложили, что стала функционировать городская баня. Но выяснилось, что расценки там высокие и, например, для пенсионеров недоступные. Мы будем требовать от руководства банного комбината, чтобы в его работе были предусмотрены так называемые социальные дни, когда можно было бы помыться в общем зале за приемлемую стоимость», - отмечает Валентин Казаков.

Городской голова подчеркивает, что это временная мера. И, скорее всего, город будет разрывать отношения с концессионером ООО «Северодонецктепло» и искать более надежного партнера.

«Вероятно, это будет Северодонецкая ТЭЦ, с которой мы связываем надежды на теплоснабжение всего города. На всякий случай в детских дошкольных учреждениях, школах будем продолжать устанавливать автономное отопление, бойлеры для обеспечения горячей водой. Намерены вплотную заняться альтернативными источниками энергии – в частности, гелиоустановками. Причем в первую очередь будем устанавливать их в тех же детских дошкольных учреждениях для обеспечения горячей водой в летний период», - рассказал мэр Северодонецка.

11.06.2011. Северодонецкие пловцы успешно выступили на международных соревнованиях. В Чехии завершился второй этап Кубка мира по подводному ориентированию. В соревнованиях приняли участие 15 команд из 10 стран. Воспитанники Северодонецкой ДЮСТШ ВВС «Садко», выступающие в составе сборной Украины, показали в личном зачете отличные результаты. Александр Золотов занял четвертое место в упражнении «Звезда», третье – в упражнении «Спринт» и первое в групповом упражнении. Елена Ямпольская была первой в «Спринте», а Федор Семиряжко – в групповом упражнении. В национальном и клубном зачетах сборная команда Украины поднялась на первую ступень пьедестала. Радость победы пловцы разделили с заслуженным тренером Украины Владимиром Ивановичем Ханювченко. Подробности. 

Последние комментарии