В Северодонецке и Счастье прошел фестиваль «32 мая»

В Северодонецке и Счастье прошел фестиваль «32 мая»

В Северодонецке и Счастье (Луганская область) 3-4 июня при поддержке Благотворительного фонда «Восток-SOS» проходил фестиваль «32 мая». По словам организаторов и гостей мероприятия, инициатива волонтеров успешно реализована, а гости праздника творчества, креатива и развития не хотели, чтобы он заканчивался. Как прошли мероприятия, сообщает Informator.media.

Фестиваль состоял из нескольких локаций, где можно было познакомиться с интересными лекторами, музыкантами и художниками, научиться менеджменту культурных проектов, найти новых друзей и точки внутреннего роста. Организаторы мероприятия — Благотворительный фонд «Восток-SOS», Киноклуб «Фонарь 42» и «Эко сквер».

Координатор БФ «Восток-SOS», соорганизатор фестиваля Юлия Красильникова рассказала о том, что проведение «32 мая» — это заслуга огромного количества людей.

«Это и северодонецкая и киевская команды «Восток-SOS», и Киноклуб «Фонарь 42», и Эко сквер, и «ХочуБуду», и много местных организаций, активистов, художников и волонтеров. В какой-то мере это получился фестиваль самоорганизации, ведь без участия и усилий местных партнёров мероприятие бы точно не стало таким масштабным и атмосферным», — подчеркнула Юлия.

«Очень популярным оказалось детское развивающее пространство, дети разного возраста отрывались с аниматорами, творили красоту на мастер-классах, бегали, веселились и, собственно, развивались. Около 30 детей из прифронтовых Тошковки, Золотого и Врубовки побывали на лекциях уличного университета, поиграли в Мафию и настольные игры. Арт-инсталляция незапланированно создавалась совместно с гостями фестиваля», — рассказывает Юлия Красильникова.

Кроме того, на площадках во время проведения фестиваля работали музыканты, создавая праздничное настроение, это была еще одна отличная возможность для гостей мероприятия погрузиться в атмосферу творчества и радости.

«Музыкантов вообще местная молодежь не хотела отпускать», — прокомментировала Юлия. По ее словам, «день получился такой насыщенный, что на традиционную для фестиваля ночь кино, кажется, не оставалось сил».

«Но и жуткий ночной холод добавил свою атмосферу. Наши волонтеры, чтобы спасти «доживших до утра», организовали ватру. Такой фестивальный формат внове для Северодонецка, но, по моим ощущениям, к нему есть интерес, и нужно продолжать», — добавила соорганизатор фестиваля «32 мая».

Она подчеркнула, что 4 июня в Счастье в рамках фестиваля социальных юношеских фильмов «32 мая» прошел ночной кинопоказ, посвященный дню защиты детей. Напомним, что «32 мая» — это ежегодный луганский кинофестиваль, который нацелен на привлечение внимания общественности к нарушению прав ребенка в Украине. В этом году волонтеры расширили концептуальные границы и форматы.

В Счастье фестиваль был представлен ночной программой — это была ночь кино под открытым небом.

«Изначально идея фестиваля заключалась в привлечении жителей города к дискуссии о судьбе детей уязвимых категорий (беженцы, сироты, «дети улиц») и информировании о проблемах. Сегодня же в Украине детства лишились все, кого так или иначе коснулась война. Война забрала у нас голос в Луганске, но не заберет силы и желание бороться с несправедливостью. Фестиваль «32 мая» — это фестиваль про людей и для людей», — сообщили организаторы мероприятия.

 

Последние комментарии