Работники северодонецкого "АЗОТа" требуют погашения задолженности по зарплате

160 миллионов гривень задолжало трудовому коллективу Северодонецкое объединение Азот. 1 июня сотрудники предприятия в очередной раз вышли на митинг возле первой проходной. Люди, которые с января получают зарплату минимальными частями, требуют погасить весь долг и возобновить работу предприятия. Об этом сообщает ЛОТ.

По словам главы профсоюза Азота – Валерия Черныша – с апреля на заводе не работает ни один цех. Около четырех тысяч человек переведены на 2/3 зарплаты и находятся дома. За последние полгода рассчитались около тысячи работников.

Кто именно инициировал митинг – выяснить не удалось. Люди говорят, что о коллективном собрании на проходной узнавали из социальных сетей. По данным полиции, пришло более 200 человек. Сегодня на Азоте числятся 4,5 тысячи человек. Два года назад — было больше шести тысяч. Люди увольняются, т.к. не видят перспективы.

Актив профсоюза объявил митингующим, что их требования в письменном виде направлены чиновникам всех уровней – от руководителя группы компаний Дмитрия Фирташа, до министров и президента Украины Петра Порошенко.

Пока люди получают по пять процентов зарплаты в неделю. Для многих – это единственный источник существования.

Видео телеканала ЛОТ

Последние комментарии