Марафон актуальных профессий

Марафон актуальных профессий

На Луганщине уже стало доброй традицией проведение весенней профориентационной акции «Марафон актуальных профессий», во время которой школьники повышают свою информированность о мире профессий.

В марте 2017 года в рамках данной акции с учащимися общеобразовательных учреждений области проведено 105 мероприятий в виде профессиографических экскурсий, профориентационных уроков, презентаций профессий. Целевой аудиторией выступило почти шесть тысяч школьников (в том числе 108 детей-сирот и 101 ученик специальных заведений).

Именно сейчас значительная часть выпускников переживает момент, когда необходимо принять для себя одно из важнейших решений - выбрать дело для души, по призванию, то есть профессию. Ведь от того, насколько правильно она выбрана, зависит социальная ценность человека, его место среди людей, удовлетворенность профессиональной деятельностью, физическое и психологическое здоровье и, наконец радость и счастье.

Обязательными участниками мероприятия с учащейся молодежью являются представители профтехнических учебных заведений (преподаватели, мастера производственного обучения), которые готовят специалистов по направлениям,  пользующимся постоянным спросом на современном рынке труда.

Также школьников приглашают на предприятия, где они наблюдают за особенностями определенной профессии и, вообще, получают более глубокие знания о ней. В целом же, ученики, помимо участия в профессиографических экскурсиях, встречах и других информационно-просветительских мероприятиях, а также консультаций специалистов центров занятости, - имеют прекрасную возможность определить свои профессиональные склонности и способности с помощью компьютерных тестовых методик.

Немаловажно, что все мероприятия в центрах занятости, в рамках Марафона, проводятся по сценарию, разработанному с учетом сложившейся ситуации на современном рынке труда городов и районов области.

Партнерами центров занятости выступаютработодатели, на базе предприятий которых проводятся профессиографические экскурсии, а также профессионально-технические учебные заведения, способствующие проведению презентаций профессий.

Реалии сегодняшнего дня в очередной раз подчеркивают актуальность воспитания у молодежи патриотизма, формирования имиджа защитников Отечества и формирования положительного отношения к военным профессиям. В связи с этим проводится ряд мероприятий, на которых детей информируют об условиях и порядке приема на контрактную службу в Вооруженные Силы Украины, требованиях к кандидатам, порядке прохождения службы по контракту, условиях оплаты труда по контракту и предоставлении льгот, предусмотренных законодательством Украины. Также школьников знакомят с перечнем военных учебных заведений Украины, условиями поступления, специальностям и сроком обучения.      

В целом же, вследствие проведения профориентационной работы подрастающее поколение убеждается в необходимости добросовестного вооружения знаниями, вырабатыванию в себе прилежания и настойчивости в достижении цели. И хоть стать профессионалом достаточно непросто - с таким багажом наработок и приобретений - выбранная профессия станет делом жизни.

«Марафон актуальных профессий» органично вписался в ряд мероприятий сферы образования и получает положительные отзывы как от представителей учебных заведений, педагогических коллективов общеобразовательных школ, так и от самих старшеклассников. А представители службы занятости намерены и в дальнейшем не снижать темпов по охвату профориентационной деятельностью школьного электората, молодежь не останется без нашего внимания!

 

Отдел организации профориентации Луганского областного центра занятости

Последние комментарии