По вопросам блокады общественники Луганщины обратились к Президенту и Премьер-министру

По вопросам блокады общественники Луганщины обратились к Президенту и Премьер-министру

Ситуация, сложившаяся вокруг торговой блокады, беспокоит как представителей общественности, так и менеджеров промышленных предприятий Донбасса. Попытки найти решение проблемы сделали члены общественного совета при Луганской облгосадминистрации.

Они организовали круглый стол "Подолання викликів щодо здійснення торгівельної блокади на Луганщині" в Северодонецке, собрали представителей общественности, ветеранов добровольческих батальонов, рабочих и менеджеров промышленных предприятий Донбасса. Обсуждали риски для региона, связанные с транспортной блокадой.

– Все наши ключевые проблемы в государстве, – сказал в своем выступлении заместитель общественного совета Алексей Малеванец, – от того, что власть не хочет разговаривать с людьми. Так было все годы Независимости. Мы привыкли общаться в Интернете, но не решаемся обсудить проблему в жизни, смотря друг другу в глаза. По этой причине народные протесты часто заканчивались, чуть ли не катастрофой для государства. Возможно, у нас сегодня есть исторический шанс поменять эту порочную тенденцию, и в процессе живого диалога услышать все стороны конфликта.

Позиция ветеранов добровольческого батальона «Донбасс» – второго командира Анатолия Виногродского и начальника штаба блокады Сергея Якимовича, заявивших на пресс-конференции 16 января в медиа-центре о своей бескомпромиссной борьбе с контрабандой, осталась неизменной: они продолжат блокировать железнодорожные пути, по которым с оккупированной территории на Украину и обратно перевозится сомнительный груз. Ветераны успокоили общественность, заверив, что ж/д ветку, по которой на Луганскую ТЭС приходит уголь с оккупированной территории, они блокировать не будут. Во-первых, они понимают стратегическое значение Луганской ТЭС, от работы которой зависит электроснабжение севера области. Во-вторых, при проверке активистами вагонов ничего, кроме угля в них обнаружено не было. Вместе с тем, добровольцы высказали свое недоумение, почему за 2,5 года войны руководство предприятия и областной администрации не приняли меры, чтобы не зависеть от поставок угля с оккупированной территории.

По словам добровольцев, служба безопасности создала «оффшорную зону» в торговле с оккупированными территориями. За прошлый год она санкционировала более 97 тысяч разрешений на оптовые поставки разных товаров. Среди этих товаров был назван закарпатский лес, поставляемый в вагонах на оккупированную сторону. Возникает вопрос, каким способом Украина производит денежные расчеты, если нет никаких договоров с оккупированным Донбассом, как и нет банковской системы?

- 27% процентов в себестоимости нашей продукции занимает энергетика, 50% сырье. В связи с известными событиями, часть трудового коллектива уехала, мы пережили трудное время, но сохранили производство. Россия обложила нас пошлинами, и нам пришлось искать другие рынки в Европе и Азии, на которых успешно торгуем. Наш акционер – это известная английская компания, которая занимает лидирующие позиции в Европе по упаковке. Транспортная блокада, которая сейчас происходит, отпугивает наших компаньонов, и может привести к «промышленной пустыне». Революции в нашей стране всем надоели, – высказал свою точку зрения на блокаду генеральный директор Рубежанского картонно-тарного комбината Геннадий Минин.

Если реальных убытков комбинат из-за блокады, пока не понес, то на работу научно – производственного предприятия «Заря», она повлияла негативно. 1 февраля на официальном сайте предприятия появилось заявление коммерческого директора Алексея Зугана, в котором он сообщил, что из-за невозможности поставлять готовую продукцию на Алчевский комбинат, может остановиться сернокислотное производство.

На круглом столе Алексей Зуган подтвердил, что дальнейшая блокада ж/д путей, может привести к остановке предприятия. В процессе общения с ним, активисты выяснили, что разрешения от СБУ на торговлю с предприятиями, находящимися на оккупированной территории, «Заря» не имеет.

Обеспокоенность в связи с блокадой разделил с промышленниками и руководитель топливо-транспортного департамента Славянской ТЭС Александр Бездольный. – 2 февраля в час ночи был отключен от сети блок 800, – сказал он. – Чтобы продолжить отапливать поселок, мы перешли в аварийный режим. Блок 800 потребляет в сутки около 7 тысяч тонн. Угля на складе меньше 40 тысяч тонн и когда он закончится, есть большая вероятность, что станция «разморозится».

– На самом деле блокада началась с нас, переселенцев, – сказал руководитель Молодежного областного луганского совета Евгений Назаров. – В 2014 году мы, спасая жизнь, выехали с оккупированных городов, оставив все имущество там. Я приехал в Северодонецк из Луганска. За 2,5 года войны государство не поинтересовалось, за какие деньги я здесь снимаю квартиру? По полгода задерживается пособие в размере 880 гривен, за которое прожить нельзя. Разве это не блокада меня, как гражданина? Получается, что переселенцы не нужны государству.

Некоторые добровольцы, общественники и рабочие в ходе дискуссии не смогли сдержать свои эмоции, что привело к взаимным обвинениям друг друга. Круглый стол прошел без участия в нем представителей Луганской областной администрации.

Главным положительным итогом этой встречи можно считать, что ветераны разных батальонов наконец-то встретились вместе и определились с единой точкой зрения на блокаду. Еще недавно некоторые добровольцы публично перед журналистами осуждали своих побратимов за перекрытие ж/д путей.

Конфликт, скорее всего, еще будет обостряться, но решить его эта встреча, вряд ли, могла, так как на ней отсутствовали главные действующие лица, по вине которых образовалась блокада. Речь идет о собственниках предприятий, которые за время войны успешно приумножили свое состояние, но не хотели вкладывать деньги в перепрофилирование производств, чтобы стать независимыми от России.

«Я уже заявлял, что из этой ситуации необходимо выходить исключительно в рамках мирного переговорного процесса. В результате недельных переговоров по разблокированию железнодорожных путей я знаю позиции участников акции блокады, представителей заводов, пострадавших от блокады; позицию силовиков; позицию Луганской ОДА; мнение людей проживающих в Луганской области. В результате этих абсолютно различных мнений, есть общее решение принятое на последних переговорах -направить обращение к Премьер-Министру о проведении выездного заседание Кабинета Министров в г.Северодонецке, - сообщил Алексей Малеванец, - И если на эту ситуацию не реагировать ещё некоторое время- получим новый, серьезный виток эскалации военного конфликта на Донбассе».

Текст обращения

Президенту України

                                                                Порошенко П.П

                                                                Прем’єр-міністру України

                                                                Гройсману В.Б

3 лютого 2017 року громадська рада при Луганській ОДА провела круглий стіл "Подолання викликів щодо здійснення торгівельної блокади на Луганщині", оскільки члени громадської ради усвідомлюють важливість та актуальність піднятої теми для Луганщини. До відкритого діалогу в рамках заходу були запрошені представники:

-       Луганської військово-цивільної адміністрації;

-       Штабу координації дій у блокаді торгівлі з терористами;

-       Силових та фіскальних структур, до компетенції яких входять питання дотримання законодавства в сфері організації та здійснення торгівлі з тимчасово окупованими територіями;

-       Слов’янської та Луганської (Щастінської) ТЕС;

-       Промислових підприємств Луганської області, для яких існують ризики згортання виробництва через впровадження блокади;

-       членів Громадської Ради, активних громадян та журналістів.

Нажаль, представники Луганської ОДА та силових і фіскальних структур на засідання круглого столу не прийшли. Але представники блокувальників, промисловці, журналісти, громадські активісти спробували наладити непростий діалог та знайти спільні позиції для вирішення складних проблем. 

В ході діалогу були оприлюднені такі факти:

-       Для здійснення торгівлі з тимчасово окупованими територіями Луганської та Донецької області  СБУ було надано 97 тис дозволів різним підприємствам, з них 4 тис дозволів на торгівлю вугіллям;

-       Слов’янська та Луганська (Щастинська ) ТЕЦ отримують вугілля з тимчасово окупованих територій;

-       В тариф на електроенергію закладена формула «Роттердам плюс»;

-       Луганська ТЕЦ має запас вугілля на 30 діб та постійно отримує вугілля по залізниці та блокада ніяк не вплинула н роботу підприємства;

-       Словянська ТЕЦ має запас вугілля на 5-7 діб та не отримує вугілля декілька діб через блокаду. Це загрожує зупинкою підприємства та відключенням від тепла мешканців Словянська.  Але такий запас вугілля на ТЕЦ був протягом останнього року.

-       Директор Рубіжанського картонно-тарного комбінату  повідомив, що поки блокада ніяк не вплинула на роботу комбінату, але керівництво стурбоване , що продовження блокади може негативно вплинути на роботу підприємства  та економічний стан його працівників. При цьому було підкреслено, що комбінат не торгує з тимчасово окупованими територіями. Також керівник висловив стурбованість вкрай поганим станом автомобільних доріг в Луганській області. Також був підкреслений суттєвий ризик, пов’язаний з наявністю лише однієї залізничної колії для переміщення вантажів в Україну. Якщо ця колія буде перекрита є загроза зупинення роботи підприємства. Проте було підкреслено, що мова йшла про потенційні ризики, за час блокади підприємство не понесло збитків та працює в звичайному режимі.

-       Комерційний директор Рубіжанського заводу «Заря» теж висловив стурбованість можливими наслідками для підприємства через блокаду, якщо буде перекрита залізниця на Рубіжне та автомобільні дороги; поки ще блокада ніяк не вплинула на роботу підприємства. Підприємство не має дозволів на торгівлю з окупованими територіями. Але партнери заводу мають такі дозволи и зараз цистерні с сірчаною кислотою застрягли на гілці Світланове.

-       Громадські активісти повідомили що на даний час Додаток 4 Перелік суб’єктів господарювання, яким надано право перевозити визначені товари до неконтрольованої території та Додаток 5 Перелік суб’єктів господарювання, яким надано право перевозити визначені товари з неконтрольованої території до наказу першого заступника керівника Антитерористичного центру при Службі безпеки України (керівника Антитерористичної операції на території Донецької та Луганської областей) від 12.06.15 № 415 ог "Про затвердження Тимчасового порядку контролю за переміщенням осіб, транспортних засобів та вантажів (товарів) через лінію зіткнення у межах Донецької та Луганської областей" не містять ніякої інформації, тобто це порожні форми в Exel. Представники Штабу блокади повідомили, що вони були оприлюднені, а незабаром  зникли.

Виходячи з вище викладеного учасники круглого столу "Подолання викликів щодо здійснення торгівельної блокади на Луганщині» прийняли наступні рішення:

1.           Усвідомити можливість зростання соціальної напруги в регіоні

2.           Звернутися до Кабінету Міністрів України з пропозицією проведення виїзного засідання в Луганській області щодо вирішення питань, які пов’язані зі здійсненням торгівлі з окупованими територіями та енергетичної безпеки Луганської області.

3.           Актуалізувати та вимагати від ОВЦА та Кабінету Міністрів Українивирішення питання щодо зростаючої загрози відключення електроенергії в Луганської області через припинення роботи Луганської (Щастинської) ТЕЦ. Луганська область не має підключення до ЄЕС України.

4.           Поставити питання щодо стану доріг та мостів в Луганській області, які були пошкоджені в результаті бойових дій. Стан доріг перешкоджає (а часто і унеможливлює) перевезенню вантажів цими шляхами. Вкрай необхідно ремонтувати автошляхи, щоб підприємства області мали змогу працювати в нормальному режимі.

5.           Звернутися до Кабінету Міністрів про терміновий розгляд можливості будівництва  нової залізничної гілки ветки Словянськ – Новий Айдар або Сватове- Білокуракине. 

Последние комментарии