Представители общественности встретились с организаторами блокады

Представители общественности встретились с организаторами блокады

По итогам встречи общественности Луганщины с представителями силовых структур, а также руководством облгосадминистрации, инициативная группа членов общественного совета отправилась в штаб блокады торговли с оккупированными территориями. 

Встреча с первых минут приобрела напряженный характер, каждый из участников диалога высказывал свое мнение и свои позиции. 

Цель представителей общественного совета – найти компромисс путем переговоров между активистами, местной властью, силовыми структурами, а также обществом.

Говоря о целях активистов, стоит отметить – изначально они казались туманными, но в ходе встречи все-таки удалось вычленить главные приоритеты активистов экономической блокады. 

Подполковник Анатолий Виногродский, активист блокады торговли считает, что правительство Украины не в состоянии решить вопросы с оккупированными территориями, кроме того, по его мнению, люди в высших эшелонах власти ежедневно получают многомиллионные прибыли от торговли с неподконтрольными территориями. 

Кроме того, благодаря встрече активистов и представителей общественного совета удалось получить прямые ответы на важные темы, к примеру, о ситуации с Счастьинской ТЭС. 

«По поводу угля, который идет на Счастьинскую ТЭС. Мы этот уголь трогать не будем, потому, что реально понимаем. Но при этом у нас возникает новое требование – о национализации стратегических объектов. В течении трех лет войны, никто так и не удосужился подогнать Ж/Д ветку к этой ТЭС и сделать из этого острова полуостров. Мы оказались заложниками господина Ахметова, который нас шантажирует», - подчеркнул Анатолий Виногродский.

Во время беседы Анатолий вспоминал 2014 год, когда он был командиром батальона «Донбасс». 

«Мы останавливали здесь машины на Мирной долине. Мы остановили гумконвой Ахметова. После этого он провел переговоры с Корбаном и Коломойским, и через 10 дней 97 наших ребят выпустили. До этого момента вообще не шло речи об освобождении нашего «Донбасса». 

Когда мы в 2016 году уперлись в то, что полтора года никто не занимается нашими пацанами, мы решили пойти по отработанному пути. Но мы повзрослели, занялись аналитикой процесса и выяснили, что на самом деле прикрывшись вопросами угля, люди получают большие деньги. В ДНР и ЛНР офшорная дыра, через которую гонят товары, которые потом идут по всему миру».

По словам активистов, они вовсе не стремятся перекрыть линию контрабанды, оставляя это возможность юрисдикции СБУ. 

Так же, Анатолий Виногродский отметил, что их акция не является политической, а участие в ней депутатов необходимо для того, чтобы противопоставить их силовикам. «Это наш щит»,- добавляет Виногродский и еще раз уверяет, что ветка, обслуживающая Счастьинскую ТЭС не будет перекрыта. 

Во время встречи, Алексей Малеванец, заместитель председателя общественного совета поднял вопрос конструктивного диалога и поинтересовался, готовы ли активисты что-то уступить из списка своих требований, однако активисты не настроены сдавать свои позиции и готовы стоять за свои требования до конца.

По итогам встречи стороны договорились встретиться на нейтральной территории для того, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. В качестве приглашенных к публичному диалогу решено позвать представителей облгосадминистрации, силовые структуры и общественность города. 

«Есть идея, которая может объединить всех людей - справедливость. Закончить войну. Прекратить торговлю на крови»,- отметил Виногродский.

Однако, в свете последних событий ситуация между представителями власти и активистами становится напряженной. Многие вопросы по-прежнему остаются без ответа. Остается надеяться на положительный результат встречи активистов, представителей власти и общественников, что запланирована на 3 февраля.

 

Источник: Радио #BezMezh

Последние комментарии