Общественность и силовики Луганщины обсудили ситуацию с КПВВ, ЛЭО и «экономической блокадой»

Общественность и силовики Луганщины обсудили ситуацию с КПВВ, ЛЭО и «экономической блокадой»

С целью разобраться в ситуации с работой КПВВ (контрольно-пропускных пунктов въезда/выезда – ред.) в Луганской области и созданием безопасных условий их пересечения, выразить свое отношение к «экономической блокаде» Донбасса и рассмотреть проблемные вопросы энергообеспечения региона, общественность Луганщины инициировала встречу с представителями силовых структур области и руководством облгосадминистрации.

Участие во внеочередном заседании общественного совета при облгосадминистрации приняли заместители председателя облгосадминистрации Юрий Клименко и Вадим Даниелян, начальник отдела управления превентивной деятельности Главного управления Национальной полиции в Луганской области Вячеслав Мирошниченко, начальник Луганского пограничного отряда Юрий Ковальчук, заместитель начальника Управления СБУ в Луганской области Сергей Коморный, начальник управления оперативного обеспечения на отдельных территориях зон АТО Главного управления Государственной фискальной службы Украины в Луганской области Александр Дымокуров, а также представители оперативно-тактической группировки «Луганск», прокуратуры Луганской области, Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины, Главного управления ДСНС Украины в Луганской области.

Главным вопросом повестки дня заседания общественного совета при облгосадминистрации стал вопрос осуществления контрольных функций относительно перемещения товаров в районе проведения АТО.

Юрий Клименко сообщил, что предпринимателями, зарегистрированными на контролируемой территории Украины и имеют производственные мощности в ОРДЛО, в Государственный бюджет Украины перечислено налогов 2015 год - 19 млрд 570 млн 894 тысяч гривен за 2016 - 31 млрд 640 млн 781 тысяча грн.

Обсуждая проблему блокировки перемещения грузов с неподконтрольной Украины территории области, он неоднократно подчеркивал, что действовать надо исключительно в рамках закона.

В частности, зампред ОДА отметил, что в случае блокирования поставок антрацита из Донбасса все работающие антрацитовые ТЭС и ТЭЦ будут поочередно полностью остановлены. Замещение мощностей силами АЭС возможно лишь на первом этапе (две недели).

Таким образом, в случае блокады вероятный сценарий таков: с 5 февраля - отключение Славянской ТЭС с замещением мощностями AЕС, 27 февраля - остановка Луганской ТЭС, прекращение поставок электричества на севере Луганской области.

Запасы антрацита на ТЭЦ в целом составляют 80 тысяч тонн. Средний уровень запаса также соответствует уровню 20 суток работ (до 16 февраля). А кратчайшие сроки поставки антрацита из ЮАР составляет 80 суток (17 апреля). Кроме того, прогноз погоды на февраль подтверждает продолжение морозной погоды в Украине, что требует поддержания уровня сжигания угля. Поэтому, по его мнению, эти общественные акции протеста по недопущению перевозки железнодорожным транспортом грузов на территорию ОРДЛО и обратно является несвоевременной, и надо искать законный выход из ситуации.

Активисты рассмотрели вопрос об отключении ЛЭО бюджетных учреждений Луганщины. Ситуацию прокомментировал директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Виталий Сурай.

Он отметил, что причиной критического состояния компании является установление с декабря 2016 НКРЕКП для ЛЭО суммы обязательных дополнительных ежесуточных удержаний в размере, значительно превышающем поступления средств на счета компании.

Позиция НКРЕКП по отношению к ЛЭО обусловлена ​​задолженностью энергокомпании перед госпредприятием «Энергорынок». В то же время данная задолженность возникла в результате того, что ЛЭО обязано осуществлять поставки электроэнергии потребителям на территории, неконтролируемые правительством Украины. В связи с этим ЛЭО вынуждено отключать своих потребителей-должников на контролируемой территории. Так, с 23 января стартовали отключения бюджетных учреждений Луганщины.

В конце встречи заместитель председателя общественного совета Алексей Малеванец предложил встретиться с активистами за введение режима «экономической блокады». Сформирована инициативная группа из членов общественного совета с целью убедить протестующих в необходимости прекращения радикальных действий и наработки алгоритма решения данной проблемы в правовом поле.

Последние комментарии