Экс-айдаровцы рассказали, как пленный сепаратист получил украинские награды за «боевые» заслуги

По словам добровольцев батальона «Айдар» Алексея Андрющенко и Василия Бондарука, статус участника боевых действий и награды получали не только те, кто никакого участия в войне не принимал, но даже сепаратисты. Об этом они рассказали на пресс конференции, прошедшей 24 января в кризисном медиа-центре «Северский Донец» в Северодонецке.

В качестве примера «айдаровцы» назвали случай с получением наград и статуса участника боевых действий пленным сепаратистом.

«Наш батальон взял в плен сепаратиста. На ту сторону он не захотел возвращаться, и его отправили работать на кухню. Но потом его ввели в штат, и сделали из него героя, дали ему награду, дали участника боевых действий. И это все происходило в Половинкинской [село Половинкино под Старобельском] части Айдара», — заявил Алексей Андрющенко, подчеркнув, что это та самая «часть» батальона Айдар, которая сейчас инициирует блокаду торговли с оккупированными территориями.

По мнению Василия Боднарук, этого человека нельзя было допускать даже на кухню: «Он же мог подсыпать чего-нибудь, и целый батальон бы отравился!» — возмутился Василий Боднарук.

 

Источник: Восточный фарватер

Последние комментарии