В Северодонецке прошел фестиваль «Крылья надежды»

2-3 декабря в Северодонецком городском Дворце культуры прошел фестиваль вокально-хореографического искусства «Крылья надежды», в котором приняли участие около трех сотен исполнителей из Луганской, Харьковской, Донецкой и Сумской областей.
Фестиваль новой украинской песни прошел в Северодонецке с целью поддержки, развития, популяризации лучших образцов новой украинской песни, воспитания патриотизма и усиления патриотического настроения населения, а также повышения профессионального мастерства и выявление сильнейших исполнителей из разных направлений современного украинского вокального искусства.

Участниками фестиваля стали профессиональные исполнители (артисты филармоний, музыкальных театров, преподаватели вокальных дисциплин), а также студенты художественных высших учебных заведений I - ИI и III - IV уровней аккредитации от 15 до 35 лет.

В течение двух дней участники проходили отбор: демонстрировали свои таланты жюри, состоявшему из авторитетных творческих деятелей со всей области. Членами жюри стали народный артист Украины Фемий Мустафаев, заслуженный деятель искусств Украины, композитор Анжела Ярмолюк и заслуженный деятель искусств Украины, директор Северодонецкого областного музыкального училища им. Прокофьева Марина Яворская.

Также конкурсантов оценивал оперный певец из Китая Ч. Цзюньцяо. Лучших исполнителей отобрали для выступления в галаконцерте, который стал своеобразным подведением итогов двухдневного конкурса. Посмотреть на лучшие номера фестиваля имели возможность все желающие. Кроме того, на концерт приехал поздравить участников и зрителей победитель первого сезона шоу «Голос страны» Иван Ганзера. Он спел для слушателей несколько песен из своего репертуара.

«Фестиваль прошел под девизом мира на Донбассе. Пока это наша надежда. Но я думаю, что она осуществится, и, возможно, уже в следующем году фестиваль будет называться просто «Мир на Донбассе». Надеемся сегодня на это и ищем молодые таланты», - заявил секретарь Северодонецкого городского совета Игорь Бутков.

«Такой фестиваль мы проводим уже четвертый раз. До войны он проходил в Луганске и пользовался большой популярностью не только среди луганчан, но и жителей других регионов: здесь принимали участие и исполнители из соседних государств. Одной из особенностей этого фестиваля является то, что в нем имеется отдельная номинация для людей с ограниченными физическими возможностями. У нас тоже есть несколько участников в этой категории. Этим фестивалем мы хотим объединить украинцев и показать, что мы все хотим мира. Верю, что к следующему такому конкурсу девиз «Наша надежда - мир на Донбассе» станет реальностью и мы будем жить в сильной и процветающей стране», - отметил председатель наблюдательного совета благотворительного фонда «Крылья надежды», один из организаторов конкурса Григорий Пригеба.

Завершился фестиваль награждением победителей: лучшие получили дипломы за призовые места и статуэтки.
 
 
Источник http://akmc.in.ua/

Последние комментарии