Александр Ольшанский о перспективах развития Северодонецка

Александр Ольшанский о перспективах развития Северодонецка

Заместитель городского головы, начальник Фонда коммунального имущества горсовета Александр Викторович Ольшанский курирует вопросы архитектуры и земельных отношений, экологической безопасности, охраны труда и гражданской защиты населения, управления коммунальным имуществом. Сегодня Александр Викторович поделился с нашими читателями перспективами развития Северодонецка в этих сферах.

Корректировки с учетом пожеланий горожан

– Северодонецк имеет свой Генеральный план – важнейший документ, который показывает процесс развития, планирования, застройки территории города. Проблема заключается в том, что он принят давно и, естественно, не учитывает специфику сегодняшнего дня. Сейчас законодательство позволяет нам разрабатывать либо зонинг – планы зонирования территории, либо планы детальной планировки,  чтобы вносить нужные корректировки, исходя из нынешних ценностей и пожеланий жителей города. И мы это активно проводим.

Строительство социального жилья

В частности, разработали планы детальной планировки территории 80-го и 84-го микрорайонов. По Генплану здесь намечалось индивидуальное строительство и строительство многоэтажных домов. Сегодня у нас есть внутренние инвесторы, которые там строят жилье. По решению сессии городского совета в 84-м микрорайоне совсем недавно городскому ОКСу выделены земельные участки под строительство двух девятиэтажек именно под социальное жилье. Первый шаг горсовет сделал. Мы заявили, что готовы к сотрудничеству  с любыми организациями и предприятиями. Северодонецк стал областным центром. В нем сейчас множество областных структур и порядка 58 тысяч временно перемещенных лиц. Нельзя сказать, что все они у нас проживают, но, тем не менее, то, что у них существует потребность в жилье – это факт. Мы стараемся решать эту проблему, заручившись поддержкой Луганской областной военно-гражданской администрации. Я знаю, что и.о. городского головы Игорь Николаевич Бутков имел беседу на эту тему с руководителем Луганской областной ВГА Юрием Григорьевичем Гарбузом, по  результатам которой нами была предоставлена информация о том, какие можно выделить земельные участки по Генплану для строительства социального жилья. Ведем работу с правоохранительными органами, другими областными структурами, различными службами по вопросам строительства жилья для своих работников любого уровня бюджета.

В городе есть ряд объектов государственной собственности, например, корпуса бывших проф­техучилищ, которые не задействованы в учебном процессе. По ним более детально работаем со всеми структурами, государственными учреждениями на предмет передачи под реконструкцию в общежития для своих сотрудников. Сегодня этими вопросами активно занимается ректор ВНУ им. В. Даля О.В. Поркуян, областные правоохранительные структуры тоже  разрабатывают программы, ищут пути финансирования, а наша задача найти решения о выделении земельных участков. Со стороны городского совета присутствует полное понимание жилищной проблемы и мы пытаемся ее решить в рамках своих полномочий.

Сегодня формируется бюджет на 2017 год. Он у нас программно-целевой. Рассматриваем вопросы финансирования, в том числе и строительства социального жилья. Средства нужны огромные. Поэтому мы параллельно направляем свои предложения по выделению ресурсов на эти цели во все государственные и негосударственные фонды, которые занимаются финансированием программ по Луганской и Донецкой областям. Софинансирование может быть из любого источника, потому что мы беспокоимся не только о жителях города, но и о тех временно перемещенных лицах, которые волею судьбы вынуждены были оказаться в Северодонецке. Это ресурс людей и мы заинтересованы в них.

С заботой о спорте и культурном отдыхе

И.о. городского головы Игорем Бутковым и горсоветом была поставлена задача разработать детальный план территории квартала 49-а, чтобы привести ее в надлежащий вид. На сегодня проект находится на стадии общественного обсуждения. Предусмотрено создание комплекса  с объектами спортивно-развлекательного, спортивно-оздоровительного направления: в него входят футбольное поле, теннисные корты, две волейбольных и баскетбольная площадка, учтены предложения жителей города сделать ледовую миниплощадку (если это технически будет невозможно, то будет площадка для минифутбола), детскую футбольную площадку и скейт-парк. И, может быть, по линии ограждения выполним малые архитектурные формы, которые позволят осветить и украсить данный объект.

В процессе общественного обсуждения слушаем всех и готовы к сотрудничеству. Таким образом возрождаются спортивные традиции города, которые были заложены еще при его создании.

На сессии горсовета принято решение о восстановлении городского парка, разработана программа, которая касается не только восстановления городского парка, но и всех скверов города. Сюда входит озеро Чистое, где мы имеем план детальной планировки, и озеро Парковое. Предусматривается создание оздоровительно-культурно-спортивно-развлекательных зон для жителей города. Создано коммунальное предприятие «Центральный парк культуры и отдыха г. Северодонецка» и утвержден его устав. Будет разработан план детальной планировки парка, также вынесем его на общественное обсуждение, чтобы учесть мнения горожан. Здесь стоит вопрос и возобновления озера Паркового. Его необходимо чистить, заполнять водой, создавать рекреационную зону, делать все для того, чтобы люди могли безопасно им пользоваться.

Работая на перспективу

Одно из направлений, которым я сейчас занимаюсь, – это децентрализация. Северодонецк – первый областной центр Украины, который заявил, что он готов стать центром объединенной дееспособной громады. Войти в ее состав изъявили желание 12 населенных пунктов шести поселковых и сельских советов. Но есть одна проблема – земля. Исторически сложилось так, что земельные границы Северодонецка проходят по Объездной дороге. Что мы хотим получить от объединения? Расширить свою территорию. Это для нас архиважно! Генеральный план, который на сегодня принят со всеми ПДП и зонингами, позволил бы городу развиваться. Что хотят поселковые и сельские советы, которые расположены вблизи города? Достичь того уровня жизни и оказания услуг, который имеют наши жители. Но возникает проблема:  земля, которая находится вокруг Северодонецка, принадлежит трем районам: Кременскому, Новоайдарскому и Попаснянскому. Если кременяне и новоайдарцы идут с нами на контакт, то с попаснянской землей возникают сложности, они не хотят отдавать ее (а это весь левый берег Северского Донца – Боровское, Боброво, Вороново, Сиротино, Метелкино). Действующее законодательство гласит, что мы можем изменить территориальные границы только по согласию со смежниками. Такая вот коллизия! Необходимо вносить изменения в перспективный план развития Луганской области.

Этот вопрос мы пытаемся решить на всех уровнях. На днях в Краматорске Совет Европы проводил совещание по децентрализации. Я выступал на нем от Луганской области, озвучил нашу проблему. Представители Совета  Европы тоже заинтересовались нашим подходом, потому что мы действительно можем попасть в пилотный проект как первый областной центр Украины, который создаст объединенную территориальную громаду.

Эффективно используем имеющиеся земли

Пока же пытаемся эффективно использовать земли, которые находятся в пределах нашего города. У нас есть 73-й микрорайон, который граничит с ул. Новикова, просп. Космонавтов, ул. Вилесова и просп. Центральным (район рынка «Универсальный»). По Генплану там предусмотрено строительство офисных зданий и сооружений. Но жизнь вносить свои коррективы. Мы разрабатываем сейчас план детальной планировки этого микрорайона, чтобы уточнить, что необходимо там построить. Вынесем на рассмотрение общественности, чтобы определиться, что жителям в этой зоне важнее всего.

В Генплане города нет поселка Щедрищево. На сессии горсовета принята программа разработки градостроительной документации на 2016-2017 гг., где поселок Щедрищево включен в Генплан города. Также разработаем ПДП, чтобы иметь возможность выделять земельные участки и под индивидуальную застройку, и под садоводческие товарищества. 
Есть Закон Украины о выделении земельных участков участникам боевых действий. Что сделал горсовет? Принял решение зарезервировать 420 (хотя на сегодня имеется порядка 200 заявлений) земельных участков для этой льготной категории в 80-м и 84-м микрорайонах и селе Воеводовка под индивидуальное жилищное строительство. Сейчас пытаемся разработать дорожную карту, чтобы упростить схему их получения и  ускорить.

В свое время, когда Воеводовка не входила в состав Северодонецка, был разработан Генплан села, в который нанесены постройки каких-то бассейнов, площадок фактически прямо на огородах жителей. По поручению городского совета разрабатываем план детальной планировки этого населенного пункта, чтобы учесть интересы его жителей, льготной категории населения, в том числе и участников боевых действий, которые хотят там получить земельные участки не только под индивидуальное строительство, но и под развитие сельского хозяйства. 

Рабочей группой разработана комплексная схема размещения временных сооружений на территории города Северодонецка. Пытаемся упорядочить «вакханалию» с ларьками и сделать красивые комплексы, выполненные в едином архитектурном решении. В состав  рабочей группы, которая занимается изучением данного вопроса, вошли и специалисты, и депутаты, и общественники. К каждому участку – индивидуальный подход. Если это красиво, необходимо и учитываются интересы жителей, значит, малая архитектурная форма там будет функционировать.

Реализацию этих планов мы преду­сматриваем в проекте бюджета на 2017 год. Насколько это получится? Вы знаете, что сегодня предпринимаются попытки дестабилизировать ситуацию. Это не способствует созиданию, не ведет к позитиву и к тому, чтобы мы выполнили те задачи, которые жители Северодонецка перед нами ставят. Препятствование работе городского совета может негативно повлиять на наши планы, а они у нас по развитию города грандиозные. Но будем надеяться на лучшее, ведь северодончане того достойны.

 

По материалам газеты "Северодонецкие вести"

Последние комментарии