В Северодонецке почтили память жертв Голодомора

В Северодонецке почтили память жертв Голодомора

Сегодня, 26 ноября, в Северодонецке у часовни памяти жертв Голодомора 1932 - 1933 годов храмового комплекса "Лесная Дача" состоялась акция скорби, которая началась траурным шествием с зажженными лампадами и цветами с символическими колосками и митингом-реквиемом.

Об этом на странице в Facebook сообщает Луганская ОГА.

Присутствующие собрались, чтобы в скорби склонить низко головы перед памятью людей разных возрастов, которых на плодородных землях, между буйством хлебов, между цветущими садами заставляли умирать от голода.

В траурном мероприятии приняли участие руководство Луганской областной военно-гражданской администрации во главе с председателем Юрием Гарбузом, представители городской власти Северодонецка, военные, духовенство, учащиеся школ, неравнодушные горожане. Панихиду по погибшим во время голодоморов отслужил управляющий Северодонецкой епархией УПЦ архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим.

"Сегодня мы собрались здесь почтить память жертв страшной трагедии, которая унесла жизни миллионов украинцев. Черной косой прошла смерть и по нашей хлебодарной Луганщине, скосив, как колоски, более 30 000 наших земляков", - отметил в своем выступлении Юрий Гарбуз. Руководитель области поделился с присутствующими и собственной трагедией "И таких историй и Марковщина, и остальные пострадавшие от геноцида 1932-1933 годов районов нашей области и Украины помнят многие. Пусть эта память вечно живет в наших сердцах, чтобы никогда больше подобное не повторилось на нашей богатой и щедрой украинской земле ", - отметил Юрий Гарбуз.

Последние комментарии