Писатель Григорий Половинко отпраздновал свой 70-летний юбилей в Северодонецке

Писатель Григорий Половинко отпраздновал свой 70-летний юбилей в Северодонецке

Для того, чтобы принять участие в торжествах, которые были организованы в Луганской облгосадминистрации, известный украинский поэт, краевед, драматург и художник Григорий Половинко вынужден был пройти кордон на линии разграничения – онприбыл из Луганска.

Григорий Григорьевич сейчас живет в своем доме, в поселке Веселая Гора, по ту сторону линии разграничения, но использует любую возможность, чтобы приехать  в Северодонецк, с которым у него связаны годы творческой работы. Здесь он ярко проявил себя как поэт, публицист, драматург,  наставник творческой молодежи, режиссер, художник. Запомнились созданный им детский театр «Класс!», литературные вечера, презентации книг, украинские светлицы, которые он оформлял. И сейчас Григорий Половинко активно участвует в развитии украинской культуры.

«Чтобы жить в Луганске, нужно иметь силу духа. У меня была возможность уехать. Но потом я понял, что вырывать старые корни нельзя. Они не примутся, не посадишь их где-то снова», – говорит Григорий Григорьевич.

Он считает, что несмотря на все попытки разделить Украину на части, она «была, есть и будет единой». В Луганске он продолжает писать. Кроме того, вместе со священником отцом Анатолием создали музей Казацкой славы при Свято-Троицком храме УПЦ КП.

Григорий Половинко в свое время окончил  историко-филологический факультет Луганского педагогического института им.Т.Шевченко, преподавал историю в средних школах на Луганщине. Несколько лет возглавлял в Северодонецке городскую организацию «Просвіта» и редактировал газету «Сіверський край». Руководил литературной студией «Молодой Луг».

Он – автор поэтических сборников: «Лисяча балка», «Половецький полин», «Підкови чужих коней», «Соборна зима», «Шлях на Чигирин»; публицистических зданий «Дике поле, козацьке поле», «Сербська гілка луганського дерева»; пьес «Спартак», «Кіндрат Булавін», а также пьесы  «Мсье Небаба или Запорожец в Париже», которая успешно идет в Запорожском театре; повести «Бахмутський отаман»; исторических исследований «Донбасс  – это земля запорожцев», «От Кальмиуса до  Лугани», «Мятежный Булавин», многочисленных переводов  и других призведений. И сегодня Григорий Половинко глубоко осмысливает прошлое и настоящее, заботится о достойном будущем нашей страны.

За большие заслуги и в честь юбилея Григорий Половинко награжден почетным знаком «За развитие региона» Луганской ОГА. От имени Национального Союза писателей луганского поэта поздравила председатель Луганской областной организации этого творческого союза Богдана Гайворонская.

Во время праздника, который автор назвал «Ще золотіти нашій булаві», звучали стихи Григория Половинко в его исполнении, а также в исполнении заслуженного артиста Украины Ивана Шербула.

 

Галина Тищенко, Восточное партнерство

На снимке: От имени Национального Союза писателей луганского поэта Григория Половинко поздравила председатель Луганской областной организации этого творческого союза Богдана Гайворонская

Фото автора

Последние комментарии