Два поддельных "ВАЗа" выявлено за один день

Начало ноября оказалось богатым на подделки в сервисных центрах МВД Луганщины. Только за один день выявлено два транспортных средства с уголовным прошлым.

Первая неприятная история произошла при попытке снять с учета автомобиль ВАЗ-21114 2007 года выпуска, которым посетитель Сватовского ТСЦ МВД управлял по доверенности почти год. Однако обычная проверка по базе "Похищенных транспортных средств" дала неожиданный результат: двигатель автомобиля находится в розыске. Кроме того, при исследовании ВАЗа установлено, что правая передняя номерная опора имеет признаки вваривания, а номер кузова, находящийся в багажном отсеке, вообще уничтожен.

В тот же день в Лисичанский ТСЦ МВД обратился 68-летний автолюбитель, чтобы перерегистрировать свой ВАЗ-2105 1981 выпуска. Во время экспертного осмотра старенькой отечественной машины были найдены сварочные швы не заводского исполнения в местах соединения номерной панели с кузовом.

На данный момент материалы обоих дел рассматриваются правоохранителями.

Напомним, чтобы уберечь себя от приобретения транспортного средства с перебитыми номерами кузова или двигателя, стоит обратиться в сервисный центр МВД для оформления договора купли-продажи и перерегистрации авто в присутствии продавца и покупателя. Договор купли-продажи заключается бесплатно, заполняется администратором в электронной форме. Кроме этого, при перерегистрации производится обязательный экспертный осмотр транспортного средства, целью которого является сверка идентификационных номеров и проверка регистрационных документов.

 

Отдел связей с общественностью РСЦ МВД в Луганской области

Последние комментарии