Северодонецкий горсовет требует обсуждения инициативы переименования города в "Сіверськодонецьк"

Депутаты Северодонецкого горсовета требуют учитывать мнение громады в вопросе переименования города. 31 октября на сессии Северодонецкого горсовета было принято обращение к Верховной Раде с требованием до рассмотрения проекта о переименовании Северодонецка в "Сіверськодонецьк" провести общественные слушания и учесть мнение жителей города по этому вопросу.

Напомним, что в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления №5308 от 26.10.2016 г., в котором предлагается переименовать город Северодонецк в Северскодонецк (на украинском языке - Сіверськодонецьк). 
 
В пояснительной записке к проекту постановления указано, что город расположен в долине реки Северский Донец и название города происходит от названия реки. Также указано, что переименование города связано с приведением названия города в соответствие с правилами написания украинских географических названий, поэтому нет необходимости в проведении общественных слушаний по вопросу переименования города. 
 
"Считаем, что авторами проекта постановления в процессе ее подготовки не была учтена история возникновения названия города. Краеведы указывают, что при выборе названия города акцент был сделан не на названии реки, а на названии региона: Донецкий край, Донецкий бассейн. В регионе давно существовали названия объектов, образованы не от названия реки, а от географического расположения в северной части Донецкого края, Донецкой губернии: Северо-Донецкий стеклозавод, Северо-Донецкая железная дорога, Северо-Донецкий рудник и другие. Учитывая это, присвоение городу названия Сіверськодонецьк (на русском Северскодонецк) будет переименованием, что согласно ст. 5 Закона Украины "О географических названиях" требует общественного обсуждения", - отмечают в обращении депутаты. 
 
Также депутаты Северодонецка подчеркивают, что в сложных социально-политических условиях, в которых оказалось город из-за близости к линии разграничения и значительным количеством проблем, связанных с миграцией населения, принятие решения о переименовании города без учета мнения его жителей может обострить общественное напряжение. "В том числе и потому, что одним из последствий переименования должно быть внесение изменений в документах юридических и физических лиц, что повлечет дополнительную нагрузку на органы и учреждения, предоставляющие административные и социальные услуги", - подчеркивают депутаты. 
 
Северодонецкие депутаты требуют перед вынесением на рассмотрение парламента проекта постановления №5308 провести общественные слушания по этому вопросу в Северодонецке с последующим учетом их результатов при рассмотрении документа народными депутатами. 
 
 
Источник: 1polosa.net
 #

Да, действительно это более

Да, действительно это более правильное название города. Всецело за эту прекрасную идею.

 
 #

Что им наш кусок хлеба. Какие

Что им наш кусок хлеба. Какие диклорации позаполняли. Нет бы сделали раскулачиваие хоть половины депутатов. Народ накормили. А может и на снижение тарифов хватило. А то жируют. В саунах купаются, в ресторанах питаются, на шикарных авто катаются. У них не по одной задиклорировано. Поэтому сочиняют законы ,постановления, но не для народа а для себя, И им не жалко денег ни на переименование улиц, ни для переименования города. Зато от горячей воды откажитесь - не потяните оплату.Сначала в летний период придумали отключать, а теперь и зимний. Бессовестные.Зачем народ мучаете. Зачем мы вас выбираем к власти. Вас только портфели интересуют, а не интересы народа. И пишут об общественном мнении, как-бдто не понятно. Что уже состряпоно переименование. Немного времени потяните и выйдет распоряжение.Я вас всех призываю не руште город. И отстаивайте его интересы. И Северскодонецк - это уже будет не наш любимый Северодонецк.

 
 #

Очень жаль, что пожилые люди

Очень жаль, что пожилые люди без куска хлеба сидят зимой, а мы города и улицы переименовываем. Слава Украине!

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии