Чайная церемония по - натуралистически

Чайная церемония по - натуралистически

Хороший жизненный тонус – залог успеха! Быть в тонусе – значит успевать все, что запланировано, с легкостью достигать целей и получать от этого удовольствие. Чаи с завершенной ферментацией (пуэры) и наши любимые, привычные чаи имеютзаконченный, полный вкус, которым делятся с каждым.  

Так 25 октября в Северодонецком Центре эколого-натуралистического творчества была проведена чайная церемония для заместителей директоров учебных заведений.

Мастер-класс провела Винник Марина  Петровна, которая поделилась своими знаниями в области японской культуры. Во время мероприятия участники узнали, что существуют определенные правила чайной философии:

- гармония, единение человека с миром, ничто не должно нарушать атмосферу чайной церемонии, нет здесь ни одного лишнего предмета или цвета.

- Почтительность, взаимоуважение, преодоление в себе чувства превосходства над  другими.

- Чистота в чувствах и мыслях.

- Спокойствие, уравновешенность, безмятежность в душе и на лице.

В экологическом Центре чайная церемония приобрела свой особенный смысл. Так как сотрудники данного учебного заведения работают  с природным материалом, цветами  и, конечно же, владеют информацией о полезных свойствах трав, растущих в регионе, то неотъемлемой частью мастер-класса был процесс наполнения специально-подготовленных мешочков ароматными сушеными травами: лаванда, липа, бадьян, мята, мелисса, ромашка, смородина и др. Также гостям было предложено поучаствовать в мастер-классе по изготовлению приглашения на чайную церемонию. Гости изготовили авторские приглашения, продемонстрировали ловкость рук, фантазию мысли.

В настоящее время чайная церемония сохранилась практически в первозданном виде, и она необыкновенно популярна. Смысл японской чайной церемонии (пути чая) не в том, чтобы угостить гостя чаем, совместно отдохнуть или насладиться красотой окружающего мира. Цель проведения мероприятия – помочь людям отрешиться от суеты, достичь внутреннего равновесия, ощутить взаимосвязь всего существующего во Вселенной и свое единение с Целым Миром…

Мероприятие проведено в рамках проекта «Будущее создаем вместе» при поддержке Международной организации по миграции в Украине.

 

Матвиевская Оксана Владимировна, методист СМ ЦЕНТУМ

Последние комментарии