Участники форума «Изменения в 3D» подписали меморандум

Участники форума «Изменения в 3D» подписали меморандум

28 октября в Северодонецке состоялся инвестиционный форум "Изменения в 3D: изменим страну вместе". Впервые с начала АТО на Луганщине с участием представителей государственной и региональной власти, международных финансово-инвестиционных и донорских структур, украинского и международного бизнеса на профессиональном уровне говорили о социально-экономическом развитии, а не только о выживании.

Как отметил голова Луганской облгосадминистрации Юрий Гарбуз, наша территория имеет уже значительные наработки в плане восстановления работы предприятий, а сельскохозяйственные показатели превзошли довоенные показатели.

Для закрепления и дальнейшего развития Луганщины на самом деле важно также кооперативное движение, которое обеспечит работой население. Таким образом, одним из важных событий форума стало подписание Меморандума о сотрудничестве между Луганской военно-гражданской администрацией, Агентством регионального развития Луганщины, ключевыми образовательными учреждениями области с одной стороны, и Украинским кооперативный альянсом, Первым Национальным Аграрным Кооперативом, БФ "Укрепление общин" и Европейской Социальной Академией, с другой. Цель Меморандума - распространение опыта международной и украинской кооперации на Луганщине, сотрудничество в создании эффективных селькогогосподарських кооперативов.

Зиновий Свереда, Президент УКА, отметил, что именно открытый диалог, солидарность и взаимопомощь, как ключевые принципы кооперации, помогут Луганщине достойно развиваться в соответствии со стратегией развития.

После подписания Меморандума работа форума продолжалась по секторам. Один из самых многочисленных и активных - сектор развития АПК и кооперации. Татьяна Васылик, директор БФ "Укрепление общин", один из спикеров форума, убеждена, что именно благодаря кооперативному движению десятки тысяч жителей Луганщины получат дополнительные возможности повышения семейного благополучия и развития сельских общин. Такой стартап уже успешно работает на Хмельниччине, объединив более двадцати тысяч единомышленников в Первом Национальном аграрном кооперативе. Успешные модели хозяйствования должны распространяться на всю территорию Украины. Участники активно включались в диалог, поскольку имеют амбициозную цель: не только восстановить работу экономики области, но и вывести Луганщину в лидеры производства агропродукции.

«Главное – объединение. И то, что навстречу этому сделаны конкретне шаги, подписан меморандум, это отлично, - считает Алексей Малеванец, руководитель Аграрной партии Луганщины, - Проведение форумов, как площадок для обмена мнениями и объединения, очень важно. Теперь нужно двигаться вперед, и активно развивать кооперативное движение, о чем я уже не раз говорил. Считаю, что на сегодня одна из главных задач на Луганщине - сохранить село. Работает экономика в селе - есть рабочие места. Есть поступления в бюджет, обеспечена социальная сфера».

«Хочется выразить отдельную благодарность Андрею Гордейчуку и Татьяне Васылик за раннее оказаную помощь жителям Сватово, чье жилье пострадало от взрыва склада с боеприпасами. Это говорит о том, что наши взаимосвязи укрепляются и будут развиваться в дальнейшем», -  говорит Алексей Малеванец.

Последние комментарии