Аммиачная селитра для инвалидов

Или спор о том, нужен ли закон о социальном предпринимательстве

Такой спор возник во время проведения круглого стола по теме «Развитие социального предпринимательства на востоке Украины», который проводила в Северодонецке общественная организация «Нова Енергія». Приглашенный организаторами эксперт, предприниматель из Харьковской области Михаил Изюмский заявил, что он против такого специального закона.

«Бизнес не любит, когда государство пытается войти в рынок с попыткой законодательного регулирования. Пример тому – закон о волонтерстве, – уверен Михаил Изюмский. – Да и тяжело измерить социальное влияние такого предпринимательства. Если это легальный, законный бизнес, то когда он работает, всегда приносит социальный эффект – это и снижение уровня безработицы, и рост занятости населения. Вообще, социальную составляющую для бизнеса можно рассматривать как конкурентное преимущество».

Председатель общественной организации «Кризисный медиа-центр «Северский Донец» Елена Нижельская согласна, что «любое предпринимательство уже по своей природе является социальным, так как никто из бизнесменов не делает что-то исключительно ради собственной прихоти, при этом не удовлетворяя какие-то потребности общества». Но при этом подчеркивает: «Закон все же должен быть, так как пока его нет, каждый трактует понятие социального предпринимательства, как хочет». По ее словам, Северодонецк проекты социального предпринимательства начал активно развивать одним из первых в Украине. Здесь есть целый ряд историй успеха.

Но вот, например, когда речь идет о благотворительных фондах, ситуация неоднозначная. С одной стороны, когда ни на государственном, ни на коммерческом рынке не было услуги в помощь родителям, имеющим детей-аутистов, мамы таких ребятишек объединились и создали благотворительный фонд «Дети радуги». Со временем появился одноименный центр, который занимается проблемами таких семей, и работает в формате благотворительного фонда. Примеров историй успеха социального предпринимательства – много. С другой стороны, именно благотворительные фонды зачастую используются для манипуляций, когда преследуются корыстные цели.

Более того, по словам активистов, в свое время местную общественную организацию инвалидов нечистые на руку бизнесмены использовали, чтобы подешевле купить минеральные удобрения. Так что участники круглого стола согласились с мнением, что закон о социальном предпринимательстве должен бать. Правда, разрабатываться он должен при непосредственном участии тех, кто фактически этой деятельностьюзанимается. И одной из основных задач такого документа должно стать, кроме всего прочего, четкое определение, что же такое социальное предпринимательство.

 

Галина Тищенко, «Восточное партнерство»

Последние комментарии