Президента просят «разделить» Луганскую область

На сайте президента Украины Петра Порошенко разместили петицию о создании Слобожанской области с включением в состав территории нынешних Харьковской области, фактически всей подконтрольной части Луганской и севера Донецкой областей.

В частности, в новую область предлагается включить Лиманский, Кременской, Сватовский, Троицкий, Белокуракинский, Старобельский, Новоайдарский, Станично-Луганский, Беловодский, Меловской, Марковский, Новопсковский районы, а также города Северодонецк, Рубежное, Лиман, Святогорск.

На данный момент петиция собрала всего 6 подписей из 25 тысяч необходимых для дальнейшего рассмотрения президентом.

«Создание Слобожанской области не является нарушением Минских соглашений, поскольку на этих территориях Луганской области или вообще не проводился т.н. «референдум» 11 мая 2014 года (референдум имитировался путем опроса на улице), или в «референдуме» принимало участие менее 50% жителей (в Северодонецке приняло участие 35% избирателей). Поэтому эта территория не должна рассматриваться с точки зрения предоставления ей особого статуса в рамках Минского процесса», – сказано в тексте петиции.

Напомним, что ранее, мэр города Сватово Луганской области Евгений Рыбалко в интервью «Восточному фарватеру» сказал, что Сватово ранее был в составе Харьковской губернии и, согласно Закону об объединение громад, может вернуться в состав Харьковской области:

«Если в области нет будущего, то мы смотрим на исторические корни. Сватово, ранее Сватова Лучка, Новоекатеринославская слобода. Мы были частью Харьковской губернии. Закон дает нам возможность обратиться, учитывая объединения громад, в областной совет Харьковской области: пожалуйста, возьмите нас в историческое лоно».

Однако позиция сторонников подобной «территориальной реформы» все же не нашла единогласной поддержки в Луганской области. О чем свидетельствуют комментарии данные «Восточному фарватеру» представителями общественных организаций и Луганской ОГА.

Так, переселенец из Луганска, представитель Украинской миротворческой школы Евгений Назаров в комментарии «Восточному фарватеру» подчеркнул, что данную инициативу абсолютно не поддерживает, так как Луганская область, по его мнению, должна быть единой и неделимой в составе Украины.

«Как только мы пойдем к созданию вот таких вещей, возможно, даже где-то прячась за децентрализацией, мы сразу же автоматически признаем, что там – не наша территория (оккупированная – «ВФ»), но там ведь есть наши люди», – отметил Назаров.

По его мнению, деление на «наших» и «не наших» должно прекратиться, и тогда возможно будет прийти к какому-то взаимопониманию.

«Мы так договоримся до того, что в городе Луганске есть Вергунский разъезд, где стояли казаки с незапамятных времен, это был один из кордонов. Так почему мы об этом не говорим тогда? Я могу очень долго рассуждать, но позиция одна: никаких Слобожанских областей», – подытожил Назаров.

Координатор регионального Офиса реформ в Луганской области Игорь Агибалов также скептически отнесся к данной инициативе.

«Если честно, я к таким петициям отношусь, как и к заявлениям из Запорожья дать городу особый статус. Есть закон, есть логика, территориальная организация власти, к тому же сейчас идет полноценная реформа», – отметил Агибалов.

Кроме того, подобные заявления, считает Агибалов, «попахивают не совсем государственным подходом», а также создают панику в системной реформе, которая начала воплощаться с прошлого года.

Пресс-секретарь главы Луганской ОВГА Людмила Довганская так прокомментировала этот вопрос корреспонденту «Восточного фарватера»: «У нас есть обозначенное Конституцией территориальное устройство страны, поэтому мы не поддерживаем никакие его пересмотры, пока это не будет определено на соответствующем законодательном уровне».

 

Источник: Восточный фарватер

Последние комментарии