Мэру Северодонецка грозит тюремный срок, - прокуратура

Городскому голове города Северодонецк, действия которого привели к причинению местному бюджету более 250 тысяч гривен убытков, сообщено о подозрении в совершении коррупционного правонарушения.
Так, по поручению прокурора Луганской области следователем одного из отделов полиции вручено извещение о подозрении Северодонецкому городскому голове, который совершил уголовные преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 2 ст. 366 (подделка официального документа, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины.

Досудебным расследованием установлено, что в 2012 году указанное лицо, злоупотребляя своим служебным положением, организовало выделение бюджетных средств на реконструкцию электросетей дошкольного учебного заведения, которые не находились в собственности территориальной общины, повлекшее материальный ущерб на сумму более 250 тысяч гривен.

Как отмечает источник, в 2013 году, с целью сокрытия ранее совершенного преступления, городской голова с помощью подчиненных лиц подделал решение горсовета об исключении указанных электросетей из числа ранее переданных частному лицу.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Справка: санкция ч. 2 ст. 364 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан; санкция ч. 2 ст. 366 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Напомним, что в настоящее время пост мэра Северодонецка занимает Валентин Казаков.

Кроме того, к ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с коррупцией, привлечен экс-руководитель военно-гражданской администрации одного из сел Новоайдарского района Григорий Пригеба, также занимавший ранее пост председателя Северодонецкого городского совета.

Так, Пригеба привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3400 гривен за совершение правонарушения, связанного с коррупцией, предусмотренного ч. 2 ст.172-7 КУоАП

Установлено, что чиновник, в нарушение ч. 1 ст. 28 Закона Украины «О предотвращении коррупции», в период с июля 2015 по май 2016 лично подписывал распоряжения, согласно которым назначал себе премию в размере от 100% до 150% месячного оклада заработной платы, то есть совершил действия в условиях реального конфликта интересов .

Также досудебным расследованием установлено, что депутат Северодонецкого горсовета путем обмана и злоупотребления доверием, незаконно завладел автомобилем, который находился на балансе органа местного самоуправления, после чего распорядился им по своему усмотрению.

Напомним, ранее сообщалось, что уволенный с должности секретаря горсовета Григорий Пригеба взял служебный автомобиль, который позже был заявлен в угон. В настоящее время автомобиль найден. Полиция проводит проверку в отношении экс-чиновника.

Также сегодня стало известно, что 8 октября в Северодонецкий отдел полиции по почте поступило заявление начальника отдела внутренней политики и связей с общественностью Северодонецкого городского совета о том, что на его мобильный телефон поступило SMS-сообщение с угрозами физической расправы. 
 
 

Последние комментарии