Обзор новостей налоговой. Северодонецк

«Фантом» Луганщины задержал партию угля

Сотрудники спецподразделения Главного управления ГФС в Луганской области «Фантом» задержали партию угля, которую пытались незаконно переместить через линию разграничения с временно оккупированной территории на территорию, подконтрольную Украине.

На незаконной переправе через реку Северский Донец между селами Лопаскино и Трехизбенка «фантомовцы» задержали жителя Славяносербска, который на надувной резиновой лодке перевозил через линию разграничения полтонны угля.

В ходе проведения проверки установлено, что данный гражданин предоставлял незаконные услуги по перевозке грузов на оккупированную территорию и обратно за денежное вознаграждение.

Уголь стоимостью около 2 тыс. грн. и лодка изъяты.

Нарушитель задержан и в соответствии с п. 2 ст. 15 Закона Украины «О борьбе с терроризмом» передан в Новоайдарский отдел Национальной полиции Главного управления в Луганской области.

По данному факту составлен протокол о совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 204-3 (нарушение порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции) КоАП.

 

На Луганщине "фантомовцы" задержали очередного перевозчика-нелегала

Уже не первый день сотрудники спецподразделения ГУ ГФС в Луганской области "Фантом" проводят оперативные мероприятия по контролированию местности непосредственно на линии разграничения в районе Золотого-4. И, как всегда, результативно.

Так, вчера, рано утром, был задержан легковой автомобиль, водитель которого в режиме такси перевозил трех пожилых женщин. Женщины - жительницы оккупированного Первомайска, намеревались нелегально пересечь линию разграничения и добраться до города Попасная, чтобы получить пенсию. С этой целью женщины по телефону заказали себе такси на линию фронта. Перевозчик - житель Золотого-4 планировал заработать на клиентах около 400 грн. Водитель и пассажиры были задержаны и доставлены на КПВВ "Золотое" для дачи объяснений. В отношении водителя составлен админпротокол по ст. 164 КУАП.

 

Здания, сооружения сельхозтоваропроизводителей, используемые не по назначению, облагаются налогом на недвижимое имущество на общих основаниях

Об этом рассказали в Главном управлении ГФС в Луганской области. В ведомстве отметили, что базой обложения налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, является объект жилой или нежилой недвижимости, в том числе его часть.

При этом здания, сооружения сельскохозяйственных товаропроизводителей, предназначенные для использования непосредственно в сельскохозяйственной деятельности, не являются объектами обложения налогом на недвижимое имущество.

Следовательно, не облагаются налогом на недвижимое имущество здания, сооружения сельскохозяйственных товаропроизводителей, используемые ими для производства сельскохозяйственной продукции и / или разведения, выращивания и вылова рыбы во внутренних водоемах и ее переработки на собственных или арендованных мощностях, в том числе сырья собственного производства на давальческих условиях.

В то же время, здания, сооружения сельскохозяйственных товаропроизводителей, используемые не по назначению, облагаются налогом на общих основаниях.

Указанная норма определена п 14.1.235 ст. 14 и п.п. 266.2.2 «ж» ст. 266 Налогового кодекса Украины.

 

«Фантомовцы» Луганщины предупредили фальсификацию кофе

Сотрудники спецподразделения Главного управления ГФС в Луганской области "Фантом" 3 октября текущего года при прохождении службы на КПВВ «Станица-Луганская» выявили факт нарушения перемещения товаров через линию разграничения зоны АТО.

Налоговики установили, что житель временно оккупированного Алчевска пытался перенести скрытым способом 200 упаковок для дальнейшей фасовки кофе натурального растворимого марки «Jacobs Monarch» для фальсификации этой торговой марки. Изготовленная «продукция» предназначалась для реализации в Луганске и Алчевске по 420 российских рублей за 1 упаковку весом 400 граммов.

Товар изъят. В отношении гражданина составлен админпротокол.

 

Когда физические лица - предприниматели - плательщики единого налога могут его не платить?

Об этом рассказали в Главном управлении ГФС в Луганской области. Так, от уплаты единого налога в соответствии с пунктом 295.5 статьи 295 Налогового кодекса Украины освобождаются исключительно плательщики единого налога первой и второй групп, которые не используют труд наемных лиц, в следующих случаях:

   - на период ежегодного отпуска продолжительностью один календарный месяц в году. Информация о периоде такого отпуска указывается в заявлении произвольной формы, подается в государственную налоговую инспекцию по месту регистрации плательщика (подпункт 298.3.2 пункта 298.3 статьи 298 НКУ);

- на период болезни, обязательно подтвержденной копией листка (листками) нетрудоспособности, при условии, что болезнь длится не менее 30 календарных дней. При этом информация о сроке временной потери работоспособности указывается в заявлении произвольной формы, подается в государственную налоговую инспекцию по месту регистрации плательщика, с обязательным приложением копии листка нетрудоспособности (подпункт 298.3.2 пункта 298.3 статьи 298 НКУ).

Обращаем внимание, что согласно пункту 295.6 статьи 295 НКУ суммы единого налога, уплаченные плательщиками единого налога первой и второй групп, как авансовые взносы в соответствии с пунктом 295.5 статьи 295 НКУ, подлежат зачислению в счет будущих платежей по этому налогу по заявлению такого плательщика. А ошибочно и / или излишне уплаченные суммы единого налога подлежат возврату плательщику в порядке, установленном НКУ.

 

На Луганщине сотрудники фискальной службы легализовали труд 1251 наемного работника

В январе-августе 2016 сотрудники фискальной службы Луганской области по результатам контрольно-проверочных мероприятий обнаружили 21 наемного работника, которые получали заработную плату в «конвертах». Они не платили налог на доходы физических лиц и единый социальный взнос.

Благодаря легализации труда граждан в бюджет дополнительно поступило 134,7 тыс. грн налога на доходы физических лиц.

Кроме того, в ходе проверок выявлено 220 граждан, которые работали предпринимателями нелегально - без государственной регистрации. После вмешательства сотрудников фискальной службы региона, все они прошли госрегистрацию и начали платить налоги в бюджет. Благодаря этому бюджет дополнительно получил 47 тыс. грн налога на доходы физических лиц и 76,8 тыс. грн единого налога. Нарушители законодательства привлечены к административной ответственности.

Напомним, в случае неоформления или ненадлежащего оформления трудового договора, нарушения установленных сроков выплаты заработной платы и других выплат, несоблюдения минимальных государственных гарантий в оплате труда юридические и физические лица-предприниматели, которые используют наемный труд, несут ответственность в виде штрафа.

Размеры штрафов за эти нарушения - от одной минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, до тридцати минимальных заработных плат за каждого работника, в отношении которого совершено соответствующее нарушение - от 1378 до 41340 грн.

 

С начала текущего года внешнеторговый оборот Луганщины составил около 6,6 млрд грн

Об этом сообщили в Луганской таможне ГФС. При этом доля импорта в общем внешнеторговом балансе экспортно-импортных операций составила69,5проц., а экспорта – 30,5проц.

Предприятия области преимущественно отправляли за границу бумагу и картон, железнодорожные локомотивы, полимерные материалы, органические химические соединения. А ввозили – уголь каменный, руды и концентраты железные, изделия из минеральных веществ.

Напомним, всего на учете в Луганской таможне ГФС находится около 1,5 тыс. субъектов внешнеэкономической деятельности, из которых экспортно-импортные операции осуществляли 87 предприятий. Кроме этого, внешнеторговые операции в регионе проводилиеще 40 предприятий из других областей.

 

«Фантом» Луганщины прекратил деятельность незаконного поставщика топлива

Сотрудниками спецподразделения Главного управления ГФС в Луганской области "Фантом" выявлен факт хранения и реализации горюче-смазочных материалов в пгт. Беловодск. В ходе проведения оперативных мероприятий «фантомовцы» установили, что житель этого населенного пункта поставил более 1000 литров горюче-смазочных материалов на общую сумму около 20 тыс. грн. Топливо гражданин завозил с территории России в обход таможенных правил Украины.

По результатам проверки горюче-смазочные материалы изъяты. В единый реестр досудебных расследований внесены сведения.

 

Почти 4,6 млрд грн налогов и сборов перечислили плательщики Луганщины в сводный бюджет государства

С начала года плательщики Луганской области уплатили в сводный бюджет страны 4 млрд 566 млн грн. Это на 10 процентов больше, чем в аналогичном периоде 2015-го.

Так, в государственную казну поступило 1 млрд 379 млн грн. Индикативные показатели Министерства финансов Украины выполнены на 105,5 проц., дополнительно перечислено 71,8 млн грн. По сравнению с прошлогодними показателями поступления с начала года выросли на 287,6 млн грн.

В разрезе основных платежей плательщиками области обеспечено поступление в государственный бюджет за январь-сентябрь: налога на доходы физических лиц – 398,9 млн  грн; налога на добавленную стоимость – 355,6 млн грн; налога на прибыль предприятий – 66,9  млн грн; акцизного налога – 10,7 млн грн.

Кроме того, от плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование региона поступило 1 млрд 361 млн грн., что на 48.2 млн грн больше доведенного индикативного показателя.

 

Главное управление ГФС в Луганской области

Последние комментарии