Луганские аграрии поддержали всеукраинский страйк

Луганские аграрии поддержали всеукраинский страйк
Сегодня, 4 октября, прошел всеукраинский страйк аграриев. В Киеве собрались аграрии со всей Украины, чтобы высказать свои требования под стенами Верховной Рады Украины. На Луганщине аграрии собрались в городе Сватово, куда приехали представители аграрной отрасли промышленности не только Сватовского района, но также  и представители Меловского, Белокуракинского и Троицкого районов. 
 
На площади возле здания районного совета в городе Сватово собрались представители сельского хозяйства региона. Чтобы подчеркнуть важность проблемы аграриев, на площади находились сто тракторов. Поддержать аграриев на акцию протеста вышли представители медицины, образования, спорта. 
 
Мы спросили у самих протестующих, почему они вышли на акцию протеста.
«Мы не хотим, чтобы землю продавали и хотим, чтобы не забирали НДС, потому что это наша прибыль. Меньше земли — меньше хлеба. Если у нас землю заберут, мы не сможем её обрабатывать. А если земли не будет — не будет прибыли», — говорит один из протестующих Сергей Удовик. 
 
«Если налоги будут, то я не знаю, как село будет жить. Цены на хлеб тоже сразу поднимутся. Конечно, мы поддерживаем эту акцию», — рассказывает жительница города Сватово.
«Мы не хотим, чтобы у нас забирали землю, мы же на ней работаем. А если её будут продавать, у нас работы не будет. Сельское хозяйство надо поднимать», — делится своими мыслями один из водителей тракторов, которые приехали на акцию протеста, Александр Кириченко. 
 
«Аграрии протестуют и организовали акцию «Ні — голоду в Україні». Цели и задачи акции: обратить внимание на село, способствовать непринятию Верховной Радой закона о продаже земли и изменений в налоговое законодательство», — заявил журналистам Сергей Ковалев, глава общественной организации «Аграрный союз Сватовского района».
 
Кроме того он добавил, что не всем желающим сегодня удалось прийти на акцию, так как сегодня многие заняты в поле — обрабатывая землю, сея, собирая урожай. «Из 800 тракторов 100 тут, а остальные в поле. И так, наверное, должно быть», — добавил Сергей Ковалев. Он подчеркнул, что аграрии никогда не были против власти и не будут, но они всегда были и будут  занимать конструктивную позицию, чтобы выражать свои взгляды, доносить проблемы села. 
 
Сергей Ковалев озвучил основные требования аграриев Луганщины:
Недопущение снятия моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения со следующего года.
Возобновление системы налогообложения аграрной отрасли, которая действовала до 1 января 2015 года, т.е. восстановление фиксированного сельскохозяйственного налога.
Возобновление и сохранение специального режима налогообложения НДС, который действовал до 1 января 2016 года.
Принятие Верховной Радой законопроекта №3851/1, который был разработан при участии аграриев Украины.
 
Акция протеста закончилась принятием резолюции. 

Последние комментарии