Детей Северодонецка учили "разбираться" с минами и взрывоопасными предметами на фестивале мира и безопасности

Детей Северодонецка учили "разбираться" с минами и взрывоопасными предметами на фестивале мира и безопасности
Фестиваль мира и безопасности прошел в Северодонецке 1 октября. Основная целевая аудитория мероприятия - дети и молодежь. По мнению организаторов фестиваля, прежде всего, именно дети должны быть проинформированы об опасности и рисках от мин и взрывоопасных остатков войны.

"Не трогай. Не подходи. Сообщи 101". Это основные правила, которые должен помнить каждый, кто имел неудачу наткнуться на взрывоопасный предмет во время осенних прогулок на природе. Даже если на территории уже не ведутся активные боевые действия, это не значит, что она всегда безопасна", - сообщили организаторы фестиваля из Датского Совета по делам беженцев.

В рамках фестиваля были проведены познавательно-развлекательная программа для детей, мастер-классы по безопасности от мин и оказанию первой медицинской помощи, беспроигрышная лотерея, танцевальный флешмоб, а также музыкальные выступления группы «Белый кофе» и DJ MalYar.

Событие поддержали Детский фонд ООН и Луганская областная государственная администрация.

Также в фестивале приняли участие специалисты Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Луганской области. Спасатели продемонстрировали детям и всем желающим специальную технику. Каждый желающий смог ознакомиться с оборудованием пиротехников, примерить снаряжение, сфотографироваться.

Спасатели предупредили людей об опасности, которую могут представлять взрывоопасные устройства, напомнили правила обращения с ними, действия при их обнаружении.
 
 
Игорь Павленко, Антикризисный медиа-центр

Последние комментарии