Помощь аграриям – помощь всем

Помощь аграриям – помощь всем

Как аграрии добиваются решения своих вопросов? К чему они готовятся и к чему быть готовыми нам? Кто хочет отобрать у крестьян угодья и почему? Обо всем этом - в нашем разговоре с человеком, который предлагает украинцам объединиться вокруг земли и поднять тем самым экономику, развивать аграрный сектор области, с первым заместителем совета предпринимателей при Луганской облгосадминистрации  и руководителем Аграрной партии Луганщины Алексеем Малеванцем.

- Жатва окончена. Чиновники отчитываются о рекордах, а аграрии угрожают забастовками. Почему так?

- На самом деле никто не может отчитываться о каком-то урожае, потому что четкой системы учета того, что собрано, в государстве на сегодня нет. Любая цифра, которая появляется - это цифра, которая не может соответствовать реальной ситуации в отрасли. Независимо от того, сколько мы собрали, экспорт упал на 12,9%. Это официальная статистика за первое полугодие. И аграрное производство продолжает падение, оно составляет 1,3%. Впервые за 15 лет аграрное производство упало на 4,7%. И это результат непутевого управления экономикой нашей страны, использование позорных шагов в налоговой системе. Мы теряем нашу основную отрасль, фактически единственную живую и активную в Украине.

- Но урожай все-таки будет?

- Урожай собрали выше, чем в прошлом году. Примерно на 20%.  Но это все же не благодаря, а вопреки. Аграрии получили значительно меньше финансового ресурса, который государство элементарно забрало из-за изменения налогообложения. Эта упрощенная система, которая заменила фиксированный сельскохозяйственный налог, за последние полтора года увеличила нагрузку на гектар земли в обработке в 41 раз. В то же время был изменен специальный режим НДС, при котором государство сегодня забирает у агрария 85% его оборотных средств. Мы просто не смогли закупить качественные семена, достаточно удобрений, нормально подготовиться к посевной кампании. Мы благодарны только природе, которая в этом году создала условия для того, чтобы украинский крестьянин получил достойный урожай.

- Как бороться за отрасль сегодня?

- Сейчас готовимся к забастовке. 4 октября в Киеве и во всех регионах Украины состоится предупредительная Всеукраинская забастовка аграриев «Вернем деньги селу - накормим страну». На площади Конституции перед Верховной Радой в Киеве начнется митинг. Также, в каждом областном центре на въезде в город соберутся аграрии с сельскохозяйственной техникой, выставленной вдоль дорог. В нашей области аграрии выйдут в Сватово, так как основные аграрне предприятия находятся на севере области.

Среди требований забастовщиков - восстановление системы налогообложения аграриев, которая действовала до 2015 года, принятие законопроекта 3851-1 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно защиты прав плательщиков налога на добавленную стоимость, в том числе сельхозпроизводителей» до конца 2016 года. Также мы настаиваем на продлении моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения до тех пор, пока не будет разработан весь комплекс законодательных актов, необходимых для завершения земельной реформы.

- В каких изменениях нуждается Конституция Украины?

- Современная Конституция, на наш взгляд, не является завершенным элементом. Должен быть создан абсолютно независимый орган, который бы доработал основной закон государства. Этот проект в итоге должен быть вынесен на референдум и оценен гражданами. Принципиальным моментом для нас является в центре Конституции незыблемое право на частную собственность. У нас достаточно ума и консолидированного мнения в обществе для того, чтобы выстроить этот закон так, чтобы он не зависел от мнения президента или еще кого-нибудь.

- Вы за или против продажи земли? И почему?

- Я против того, чтобы у украинцев украли украинскую землю. Мы категорически против снятия моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения в нашей обедневшей стране, где люди не смогут купить землю. В таком случае земля аккумулируется в руках крупного капитала, наиболее вероятно не украинского, а иностранного, а нам придется батрачить на своей же земле.

- Вы заявляете, что необходимо провести референдум относительно земли. Сформулируйте четко, что Вы имеете в виду, ведь согласно статье 13 Конституции Украины земля и так принадлежит народу.

- В первую очередь, должны доработать полноценное земельное законодательство, земельный кадастр, создать земельное агентство или земельный банк, регулирующий оборот сельскохозяйственных земель. На сегодня почти 85% украинцев против купли-продажи земли. Только после этих процедур на рассмотрение референдума, по которому и будет окончательное решение, нужно выносить модель оборота земли - с элементами купли-продажи или без них. Так, украинская земля принадлежит украинскому народу - не парламенту, не правительству, не президенту. Любые вопросы, касающиеся концептуальных решений по национальному ресурсу, должны быть востребованы у украинского народа. Инструментом для этого и есть референдум.

- Вы несколько раз подряд подчеркнули «еще работающая отрасль» ...

- Да, ударение на слове «еще». Я назову очень простые цифры, которые шокируют. Знаете ли Вы, что в нашей стране за последние два года мы потеряли 2,5 миллиона рабочих мест? Представьте, президент США выходит с годовым посланием к народу и говорит, что на 320 000 000 американского населения потеряно 2,5 миллиона рабочих мест! Что с ним было бы его в стране ?! Для Украины с населением 42 миллиона потерянных 2,5 миллиона рабочих мест за этот период - это даже не катастрофа, это коллапс! Это по наемным работникам. За последние 2 года в стране не стало 500 тысяч предпринимателей - тех людей, которые работали в малом и среднем бизнесе. Еще одна цифра. Из почти 400 тысяч официально зарегистрированных безработных 80% - люди с высшим образованием, люди, которые сегодня вынуждены блуждать по миру, мыть в итальянских ресторанах посуду, в Португалии выгуливать собак, ехать в Британию, чтобы ухаживать за старой бабкой ... У нас 7, 5 миллиона трудоспособного населения сегодня обслуживает и убирает за западноевропейцами! Вот Вам и пример того, о чем мы говорим, как о катастрофе.

- Чего не хватает украинской политике?

- Для того, чтобы строить свою страну, нужны три вещи. Первое - готовность общества. Второе - структурированная модель политической системы. Рациональная, умная политическая система - это 3, 5 или 7, но не 130 партий. Третья фундаментальная вещь - четкое видение, какой должна быть экономика государства. Причиной этого является консолидация элит. До того, как партия приходит в парламент, она уже должна иметь продуманный подход воплощения экономической модели с потребностями граждан в приоритете. Нашу экономическую модель развития Украины, которую сейчас выстраиваем, мы будем презентовать уже в ноябре на съезде партии.

- Алексей, на Луганщине Вы возглавили аграрную партию. Что удалось сделать за это время?

 - Партия на сегодня структурирована по всей области. Сегодня уровень позитивного восприятия нашей партии довольно высокий. Главная наша задача — построить настоящую политическую силу, которая придет надолго.

— Городские жители, как правило, скептически относятся к подобным проектам…

— Я задам простой вопрос любому городскому жителю: вы хотите жить лучше? Хотите иметь возможность и средства покупать качественные продукты, услуги? Ответ очевиден. Осталось только добиться, чтобы каждый городской житель обладал реальной покупательской способностью. А она появится только тогда, когда будет здоровая экономика, наполняющая бюджет. Пока же мы ходим по миру с протянутой рукой. И это при том, что у нас есть огромные ресурсы, щедрая земля, трудолюбивые люди. Хотя можно было бы очень быстро превратить аграрную отрасль в тот спасательный круг, который вытащит государство из нищеты. Помощь аграриям – это помощь всем.

Последние комментарии