В Минске подписан документ об отведении войск в Станице Луганской, Петровском и Золотом

В Минске подписан документ об отведении войск в Станице Луганской, Петровском и Золотом

Сегодня, 20 сентября, в Минске на заседании Трехсторонней контактной группы был подписан Договор о создании буферной зоны между ВСУ и российскими оккупантами. Об этом сообщают российские СМИ, ссылаясь на собственные источники в подгруппе по безопасности.

По данным журналистов, представители всех сторон нашли компромисс и согласовали все аспекты о разведении сторон от линии соприкосновения.

- Документ подписан. Он предусматривает создание трех зон безопасности, площадью не менее четырех квадратных километра каждый, - отметил источник российским журналистам. - Речь идет о создании этих зон в Станице Луганской, Петровском и Золотом.

Также эту информацию подтвердила и пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы, который представляет Украину в этой группе, Дарка Олифер.

По ее словам, документ предполагает деэскалацию в районе линии соприкосновения и фактически создает условия, в которых стрелковое оружие не может использоваться для обстрелов. В то же время, рамочное решение предусматривает полное выполнение предыдущих договоренностей Трехсторонней контактной группы об отведении с линии соприкосновения орудий калибром менее 100 мм.

В соответствии с рамочным решением о разведении сил и средств СММ ОБСЕ совершает «на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения».

Следует особо отметить, что данное разведение запланировано только на трех участках с чётко определёнными координатами. В то же время украинская сторона считает, что в ходе имплементации этого рамочного решения могут быть отработаны подходы к возможному разведению сил и средств вдоль всей линии разграничения.

Последние комментарии