В Северодонецке открыли водовод на Павлоград и Синецкий

19 августа в Северодонецке ввели в эксплуатацию водовод, который обеспечит питьевой водой населенные пункты Павлоград и Синецкий. Об этом сообщает сайт Северодонецкого горсовета.

Мероприятие проходило у проходной предприятия "Азот", где расположен вентиль водопровода. 

Первый заместитель городского головы Аркадий Коростелев рассказал, что раньше поселки Павлоград и Синецкий, которые территориально относятся к Северодонецку, были подключены к водоканалу, который поставлял им воду через предприятие "Азот". В последнее время появилась угроза отключения от водоснабжения со стороны предприятия. Поэтому органами местного самоуправления было решено переподключить Павлоград и Синецкий к Щедрищенскому водозабору, который питает водой более половины Северодонецка. 

Почти 3,5 км труб и другими комплектующими помог Международный Комитет Красного Креста. На строительство водоканала горсовет выделил 1,2 млн. грн. 
 
"3,5 км труб дал Красный Крест. Но чтобы их проложить, нужно было провести большие земляные работы. Все это закапывается на глубину, на которой вода не замерзает. Поэтому большое количество почвы нужно было выкопать, закопать, пройти под дорогами, сделать подключение, спаять трубы. Это достаточно большой объем работы. И выделенные нами средства пошли именно на эти технические вопросы", - сказал депутат Северодонецкого горсовета Игорь Бутков.
 
По словам жителей поселка Синецкий, проблемы с водой они испытывают около 10 лет - с тех пор как "Азот" перешел в частную собственность. 
 
Ключевым моментом мероприятия стало открытие вентиля водопровода, после чего присутствующие поехали в поселок Синецкий, чтобы лично проверить качество воды и поздравить местных жителей с введением в эксплуатацию нового водоканала. 

Последние комментарии