Рейд на Центральном рынке города Северодонецка

Местные власти взялись за наведение порядка на Центральном рынке. В первых числах августа была проведена проверка нескольких торговых точек.

Согласно решению исполнительного комитета №584 от 21 июля 2016 года была создана рабочая группа. Немного ранее в горсовет поступило письмо от ДП «Центральный рынок г. Северодонецка», в котором было сказано, что имеет место факт самовольного захвата территории земельного участка, находящегося по адресу: пр. Химиков, 27 на фасадной части, прилегающей к рынку. В местном совете была создана постоянная комиссия, в которую вошли представители разных структур города – строительства, архитектуры, земельных отношений, охраны окружающей среды. Эта комиссия во главе с первым заместителем городского головы Северодонецка Аркадием Коростелевым 4 августа вышла на территорию рынка с целью проверить, где именно, а, главное, кто установил металлические контейнеры для несанкционированной торговли.

Возле входа в мясные ряды рынка стоят 3 контейнера. В одном из них продают удобрения для подпитки растений и кустарников, а во втором – торгуют трикотажными изделиями. Третий контейнер на момент прибытия комиссии был закрыт. Сделав несколько шагов к торговой точке, первый заместитель городского головы Аркадий Коростелев попросил, сначала, как покупатель, предоставить какие-либо документы, подтверждающие сертификацию товара. Однако у продавца их не оказалось.

Дело в том, что выше упомянутые контейнеры установили на территории, которая находится в коммунальной собственности города. И, вместо того, чтобы пойти на контакт с местной властью и предоставить документы, дающие право торговать, продавцы начали устраивать «разборки».

«Сегодня на рынке мы сделали первый шаг по наведению порядка в торговле. Три контейнера были установлены незаконно без какой-либо разрешительной, земельной, торговой документации. На мои просьбы, в том числе, как потребителя, мне не было ничего предоставлено – ни сертификаты, ни какие-то другие документы. Какие-то люди там производили торговлю, они не представились, хотя, с нашей стороны, им все документы были предоставлены. Кто они – непонятно. Из их слов стало ясно, что они являются владельцами торговых точек, так как звучали слова, что вы пришли к нам в гости, и они требовали не заходить, и ничего не трогать. С одной стороны, это было наведение порядка, с другой стороны  – реакция тех, кто не хочет ни платить налоги, ни оформлять документы, ни платить за землю, ни цивилизованно жить», – прокомментировал ситуацию Аркадий Коростелев.

Дальше ситуация развивалась куда интересней. В ходе проверки стали звучать обвинения в сепаратизме в адрес должностных лиц. Представителям власти пришлось вызвать наряд полиции, который и зафиксировал на камеру факт оскорблений. Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, полицейские стали беседовать с людьми, которые были на торговой точке. Однако, «рыночники» были не слишком приветливы с молодыми людьми в погонах. После 15-минутного спора женщина все же подтвердила, что она гражданка Украины и неохотно показала свой паспорт.

Исполняющий обязанности директора ДП «Центральный рынок» Константин Герасименко говорит, что проблема вполне решаема. Однако со стороны торгующих людей нет понимания и адекватной реакции. По словам Константина Юрьевича, достаточно лишь урегулировать свои отношения с местной властью – обратиться в горсовет и получить соответствующие разрешительные документы, а потом уже торговать и работать законно. «Происходит следующее – где заканчивается территория рын­ка, там городская земля, где дано разрешение непосредственно рынку для проведения торговли и ярмарок. В данный момент там размещены контейнеры, которые не относятся к торговым навесам, установленным рынком. Они разместились там самовольно на городской земле. Рынок к этому отношения абсолютно не имеет. Эти люди писали письма и на рынок, и на исполком, что они самовольно установили конструкции и сейчас как раз идет разбирательство по существу занятой городской земли для осуществления несанкционированной торговли. Все остальные торговые конструкции устанавливались по решению сессии, и они стоят на балансе рынка, город выделил предпринимателям земельные участки для осуществления торговли», – объяснил Константин Герасименко. 

Первый заместитель мэра отметил, что северодончане часто жалуются на загрязненность города. Но, вместе с тем, не хотят вести конструктивный диалог. Когда местные власти стали действовать согласно букве Закона, то столкнулись с непониманием и агрессией со стороны жителей города. Позиция владельцев контейнеров такова: эта земля находится в общем пользовании территориальной громады, и они могут тут торговать. Но если так рассуждать, то получается – каждый желающий может поставить свой киоск посреди городской площади или же установить металлический контейнер возле детской площадки, и, не имея никаких сертификатов на продукцию, документов на торговлю, начать и вести свою деятельность. А если включить здравый смысл, то все прекрасно понимают, что такие действия влекут за собой определенные последствия. Более того, нарушается общественный порядок в городе. Но реакция торгующих подтвердила, что они не готовы цивилизованно вести переговоры.

На сегодняшний день составлен акт проверки, подписать который «рыночники» отказались. Константин Герасименко говорит, что если владельцы этих киосков оформят соответствующие документы, они смогут торговать на законных основаниях и, препятствовать этому процессу уже никто не будет. А пока, по словам Аркадия Коростелева, комиссия направит необходимые документы в суд, и уже в судебном порядке будет решаться, есть ли законные основания для размещения контейнеров на данной территории.

 

Алла Зуева

 

Источник: официальный веб-сайт Северодонецкого горсовета

Последние комментарии