В Норвежском совете по делам беженцев рассказали, почему не могут начать работу в «ЛНР»

Норвежский совет по делам беженцев хотел бы работать на неподконтрольной Украине части Луганской области, но местные «власти» препятствуют работе международных организаций. Об этом сообщается в материале «Восточного фарватера».

Отмечается, что пока в Луганске думали, разрешать ли NRC работать, организация успела открыть там офис и дважды доставить стройматериалы в Первомайск. Однако аккредитация на работу так и не была получена, и «молодая республика» осталась без проектов по восстановлению жилья и развитию сельского хозяйства, хотя соответствующие проекты уже были выписаны и готовы к реализации.

По данным «ВФ», желание работать по другую сторону линии разграничения, есть у многих международных гуманитарных организаций, однако никто из них не получил на это санкции от «властей ЛНР».

Для Норвежского совета по делам беженцев содействовать со всеми сторонами конфликта – это принцип работы. Скажем, после военного конфликта в Грузии, NRC работал не только на подконтрольной правительству Грузии территории, но и в Абхазии. Оттуда Норвежский совет по делам беженцев ушел спустя 11 лет работы.

Справка:

Норвежский совет по делам беженцев – международная, гуманитарная, неправительственная некоммерческая организация, которая с 1946 года оказывает помощь и защиту беженцам и внутренне перемещенным лицам в 25 странах мира. На востоке Украины Норвежский совет по делам беженцев работает с ноября 2014 года, предоставляя защиту, экстренную помощь и бесплатную правовую помощь пострадавшему в результате вооруженного конфликта мирному населению, в том числе внутренне перемещенным лицам.

 

Источник: Восточный фарватер

Последние комментарии