Как не лишиться адресной помощи, - проверено на практике

Вынужденного переселенца лишат адресной помощи в двух случаях. Один из них: если на депозитном счете есть сумма, превышающая 10-кратный размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Но есть законный механизм, с помощью которого можно решить эту проблему. Юристы Всеукраинского благотворительного фонда "Горение" на практике разобрались, как это сделать.

Согласно Постановлению №505 "О предоставлении ежемесячной адресной помощи ВПО...", пособие не назначается только в двух случаях.

Первый.Когда кто-то в семье обладает жильем на подконтрольных Украине территориях. Подчеркиваем формулировку: любой из членов семьи. Здесь все понятно.

Второй.Переселенцу не дадут помощь, если на депозите кого-либо из членов семьи есть сумма, превышающая 10-кратный размер прожиточного минимума. Сейчас это 16 000 гривен.

Однако, закон не запрещает владеть такой суммой, разделенной на депозиты нескольких членов семьи. Более того, не важно, сколько средств на счетах нескольких людей суммарно. Она может превышать 16 тысяч. Главное, чтобы у каждого было не больше.

Юристы ВБФ "Горение" убедились в этом на практике. Они уже неоднократно решали подобные вопросы для ВПО.

При любых правовых вопросах обращайтесь к юристам Всеукраинского благотворительного фонда «Горение». Это бесплатно.

Skype:

yurist.gorenie.dp

yurist.gorenie.zp

yurist.gorenie.dn

yurist.gorenie.kh

Горячая линия и Viber для всех регионов: 050044 56 01.

Kyivstar: 068569 93 06

MTC: 066355 52 46,

Lifecell: 073106 34 67.

 

Всеукраинский благотворительный фонд «Горение» реализует программы по оказанию бесплатной юридической помощи при поддержке фонда Чарльза Стюарта Мотта (Charles Stewart Mott Foundation).

Последние комментарии