ПРООН — Донбасс стал непривлекательным для инвестиций и бизнеса

Согласно данным, которые приводит Программа развития ООН в своем докладе «Преодоление барьеров на пути развития бизнеса на Донбассе: обзор ситуации и ключевые рекомендации», за два года военного конфликта в Луганской и Донецкой областях сократились показатели объема производства промышленной продукции до 66%. Так же согласно этому докладу, массово прекратил работать малый и средний бизнес в регионе.

По данным экспертов, к таким показателям привела разрушенная инфраструктура, разрыв экономических связей, а также физическое уничтожение производственных мощностей в Донецкой и Луганской областях. Кроме этого, в докладе отмечается, что разрушение финансовой и банковской сфер, транспортной инфраструктуры, систем связи и коммуникаций и ряд других проблем препятствуют социально-экономическому развитию Донбасса.

Количество экономически активного населения в регионе значительно сократилось. Так, в Донецкой области по состоянию на сентябрь 2015 численность такого населения сократилась на 55% по сравнению с 2014 годом, а по сравнению с 2010 годом — на 59%. В Луганской области по состоянию на сентябрь 2015 год произошло сокращение на 63% по сравнению с 2014 годом и на 66,5% по сравнению с 2010 годом.

Реальная заработная плата в Донецкой области в течение 2015 сократилась на 10% по сравнению с 2014 годом, в Луганской — на 28% соответственно. В 2014 году это сокращение в Донецкой области составило 11% по сравнению с 2013 годом, в Луганской — почти 14%.

Капитальные инвестиции в Донецкой области в январе-сентябре 2015 сократились на 53% (по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, в Луганской — на 71%.

Также в докладе отмечается, что большое количество промышленных предприятий и шахт, которые обеспечивали занятость местного населения, в настоящее время находятся на неподконтрольных правительству территориях, разрушены или приостановили свою деятельность. Это привело к резкому повышению уровня безработицы в регионе.

Усиливается тенденция оттока рабочей силы (так, еще до конфликта многие жители региона из-за низкого спроса на рабочую силу в регионе ездили на заработки в Россию, молодежь выезжала и продолжает выезжать на обучение и трудоустройство в другие (более перспективные) регионы Украины). Проблема создания новых рабочих мест существовала еще до эскалации вооруженного конфликта, а сейчас только обострилась в связи с вынужденным переселением части населения, разрушением инфраструктуры региона и потерей контроля над значительной частью предприятий.

 

Источник: lugansk.lugansk.ua

Последние комментарии