Экс-депутат Северодонецкого горсовета скрывается от правосудия в "ЛНР"

Бывшего депутата Северодонецкого городского совета будут судить за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Луганской области.

Прокуратурой Луганской области осуществлялось процессуальное руководство в уголовном производстве в отношении бывшего депутата Северодонецкого городского совета за совершение уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 110 УК Украины (публичные призывы и умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории и государственной границы Украины на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, совершенные лицом, которое является представителем власти, по предварительному сговору группой лиц), ч. 2 ст. 260 УК Украины (участие в деятельности не предусмотренного законом вооруженного формирования) и ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 357 УК Украины (похищение, вымогательство официальных документов, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Досудебным расследованием установлено, что в мае 2014 года указанное лицо, имея преступный умысел на изменение границ территории и государственной границы Украины, занимался организацией и проведением в городе Северодонецке так называемого «Референдума по поддержке акта о государственной самостоятельности «Луганской народной республики».

В частности, под угрозой применения физического насилия, вместе с другими вооруженными лицами, он заставил должностных лиц Северодонецкого городского совета выдать ящики для голосования, а также открыто похитил списки избирателей, которые там хранились. В дальнейшем указанные ящики и списки избирателей были использованы при проведении так называемого «референдума».

Кроме того, бывший депутат в период с апреля по июнь 2014 года с оружием в руках принимал активное участие в деятельности незаконного вооруженного формирования.

На данный момент, прокуратурой Луганской области в суд направлено обвинительный акт в отношении указанного экс-депутата по фактам последнее посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участия в деятельности не предусмотренного законом вооруженного формирования, а также похищение и вымогательство официальных документов.

В настоящее время обвиняемый скрывается от органов досудебного расследования и суда, находясь на территории Луганской области, которая признана временно оккупированной, что делает невозможным осуществление уголовного производства в общем порядке.

Учитывая изложенное, судебное разбирательство в соответствии с положениями ч. 2 ст. 323 УПК Украины будет осуществляться при отсутствии обвиняемого при обязательном участии защитника.

Справочно: по совокупности инкриминируемых уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 260, ч. 1 ст. 357 УК Украины, судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Последние комментарии