Кому можно управлять автомобилем с прицепом?

Вопрос права управления транспортным средством с прицепом регулируется Положением о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами, утвержденным постановлением КМУ от 8 мая 1993 года № 340.

Так, водителям транспортных средств категории В разрешается управлять такими средствами с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, и общая разрешенная максимальная масса такого транспортного средства и прицепа не превышает 3500 кг.

К управлению транспортными средствами категорий С1, С, D1 и D с прицепами, полная масса которых составляет более 750 кг и общая разрешенная максимальная масса такого транспортного средства и прицепа превышает 3500 кг, а также сцепленными автобусами допускаются водители, имеющие право на управление транспортными средствами категорий С1Е, СЕ, D1E и DE.

Отметим, что для законной эксплуатации требуется государственная регистрация прицепа. Для этого в сервисный центр МВД нужно предоставить пакет документов: заявление установленного образца; документ, подтверждающий правомерность приобретения, получения, ввоза, таможенного оформления транспортного средства; документ о соответствии конструкции транспортного средства установленным требованиям безопасности дорожного движения; квитанцию об уплате государственной услуги.

Стоимость регистрации, перерегистрации прицепов иностранного производства с выдачей свидетельства о регистрации или его дубликата и номерного знака составляет 439,65 грн., отечественного производства и стран СНГ - 402,13 грн.

 

Напоминаем, какие транспортные средства соответствуют вышеупомянутым категориям:

В - автомобили, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг, а количество сидячих мест, помимо сиденья водителя, - восьми;

С1 - предназначенные для перевозки грузов автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет от 3500 до 7500 кг;

С - предназначенные для перевозки грузов автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 7500 кг;

D1 - предназначенные для перевозки пассажиров автобусы, в которых количество мест для сидения, кроме сидения водителя, не превышает 16;

D - предназначенные для перевозки пассажиров автобусы, в которых количество мест для сидения, кроме сидения водителя, более 16;

ВЕ, С1Е, СЕ, D1E, DE - составы транспортных средств с тягачом категории В, С1, С, D1 или D, которым водитель имеет право управлять, но который не принадлежит к указанным категориям составов транспортных средств.

 

Отдел связей с общественностью РСЦ МВД в Луганской области

Последние комментарии