15-я сессия: бюджет, тарифы и переселенцы

21 июля прошла 15-я (очередная) сессия Северодонецкого городского совета VII созыва. Повестка дня содержала более 100 вопросов.

Перед началом заседания присутствующие почтили память накануне погибшего от вражеского снаряда в зоне АТО северодончанина, бойца пятьдесят третьей бригады Николая Литовки минутой молчания.

Во время мероприятия депутаты внесли изменения в ранее принятые городским советом решения «Об утверждении структуры и численности исполнительных органов Северодонецкого городского совета» и «Об утверждении персонального состава исполнительного комитета городского совета».

Принято несколько городских целевых программ: развития городского электротранспорта, развития системы здравоохранения, «Образование Северодонецка на 2016-2017 годы» и других, в которых прописаны их задачи и мероприятия, а также ожидаемые результаты выполнения и критерии определения их эффективности. В частности, в Программе повышения уровня безопасности дорожного движения ожидается, что после ее реализации произойдет уменьшение количества ДТП на 9,5%, пострадавших - на 10%, а также будет повышен уровень дорожной дисциплины среди водителей и населения.

Кроме того, принято несколько Положений о структурных подразделениях горсовета: административно-хозяйственном отделе, общем отделе (в новой редакции), Управлении труда и социальной защиты населения (в новой редакции). Также принято Положение об официальном сайте Северодонецкого городского совета. Например, проект решения последнего определяет процедуру и периодичность размещения на официальном сайте Северодонецкого городского совета оперативной информации для информирования широкого круга населения о деятельности горсовета, его исполнительных органов, северодонецких депутатов, а также о важнейших событиях в общественно-политической, социальной и исторической жизни города.

Своим решением присутствующие одобрили создание с 1 сентября текущего года специальных классов для обучения детей с особыми образовательными потребностями в средней общеобразовательной школе I-III ступеней №11 г. Северодонецка Луганской области, а также утвердили новую редакцию Устава Боровского учебно-воспитательного комплекса (общеобразовательного заведения I-III ступеней – дошкольного учебного заведения (ясли-сад) Северодонецкого городского совета.

Одним из вопросов повестки дня стало внесение изменений в городской бюджет на 2016 год. В частности, соответствующим проектом решения предусмотрено увеличение расходной части городского бюджета на 2016 год по специальному фонду на 8991072 грн., в том числе за счет передачи бюджетных средств из общего фонда в специальный фонд (бюджет развития) на 8991072 грн. В основном изменения в бюджете касаются выделения средств на развитие учреждений, относящихся к сферам здравоохранения или образования: их ремонт, материально-техническое оборудование, повышение зарплаты работникам и тому подобное.

Актуальный вопрос тарифов на услуги ЖКХ был поднят в двух проектах решения, одно из которых на рассмотрение сессии подготовил секретарь горсовета Григорий Пригеба, другое – депутат городского совета от Оппозиционного блока Игорь Бутков. Оба проекта предполагали введение моратория на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения.

Согласно предложению депутата Буткова, сессия решила: «Установить мораторий (запрет) до 1 января 2017 года на введение в действие повышенных цен и тарифов для населения на жилищно-коммунальные услуги, а именно: электрическую энергию, природный газ, тепловую энергию, услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению, услуги по горячему водоснабжению и водоотведению для населения в городе Северодонецке, запретить начисления по расчетам с 1 июля 2016 и взыскания с населения в городе Северодонецке пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги, указанные в пункте 1 настоящего решения, поручить городскому голове обратиться в Кабинет Министров Украины и к Нацрегулятору об отмене нормативных актов, которыми с 1 мая и 1 июля 2016 г. повышены цены и тарифы для населения на жилищно-коммунальные ус­луги и установлении моратория на повышение тарифов до приведения минимальных социальных стандартов в соответствие тарифам на услуги ЖКХ». Проголосовали депутаты и за проект решения, предложенный секретарем горсовета Григорием Пригебой. В нем предложено обратиться к Верховной Раде и

Кабинету Министров Украины со  следующими требованиями:
1. Введение моратория (отсрочки) до 1 октября 2016 г. на повышение с 1 июля 2016 тарифов на жилищно-коммунальные услуги до улучшения социально-экономической ситуации в стране и установления прозрачного механизма ценообразования.
2. Запрет начислять с 1 июля 2016 и взимать с населения пеню за несвоевременную оплату коммунальных услуг.
3. Запрет поставщикам тепла, газа, электроэнергии выставлять потребителям авансовые счета за предоставленные услуги.
4. Принятие Постановления ВР №2597 «Об образовании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по проверке обоснованности повышения тарифов жилищно-коммунального хозяйства».
5. От Кабинета Министров Украины и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг:
а) раскрытие и обнародование методики расчетов и обоснования повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги (отопление, снабжение горячей водой, электроэнергией, водоснабжение и водоотведение);
б) немедленный пересчет цены на газ для населения путем изменения формулы расчета цены (от привязки к европейским рынкам к экономически обоснованной цене на основе реальной себестоимости добычи) с целью дальнейшего уменьшения коммунальных тарифов;
в) восстановление льготной нормы потребления газа для населения и увеличение ее до 2400 кубометров на отопительный сезон.

Также депутаты заслушали на заседании сессии граждан, записавшихся в секретариате для выступления при рассмотрении вопросов раздела «Разное». В частности, обратились к избранникам со своей проблемой переселенцы, проживающие в общежитии по ул. Маяковского, 24. 

Дело в том, что администрация заведения и руководство ВНУ им. В. Даля, которое является его балансодержателем, угрожает выселить их и, по словам выступающих, не идет ни на какие компромиссы. Поэтому переселенцы попросили депутатов помочь в решении их проблемы.

Ситуацию прокомментировал секретарь городского совета Григорий Пригеба: «Возмущает, что за два года проживания 12 семей переселенцев в этом общежитии ни один чиновник не посетил их, не поинтересовался условиями жизни, не спросил, чем помочь. В одной из комнат общежития проживает семья в составе бабушки, отца и троих мальчишек, один из которых – инвалид детства. В другой – пенсионерка с 40-летним сыном-инвалидом. Есть комнаты, в которых живут семейные пары, у которых по 2 детей. Условия далеко не нормальные. Сами сбрасывались на электропроводку. Спасибо Красному Кресту, выделил на всех два холодильника и стиральную машинку. Благотворительный фонд «Крылья надежды» приобрел кровати для детворы.

Через народного депутата Сергея Рыбалку и Министерство образования удалось решить вопрос о выделении 700 тысяч гривень, которые были необходимы для завершения ремонта системы отопления в общежитии. Нет слов для оценки позиции ректора ВНУ им. Даля Ольги Поркуян.

Люди месяцами жили под обстрелами, сидели в подвалах. Лишившись домов, пытаются наладить в Северодонецке мирную жизнь – дети ходят в школы, садики, кто-то нашел работу. И вдруг их попросту выбрасывают на улицу! Государство за два года не соизволило определиться, как быть переселенцам на подконтрольной территории, никто не предлагает строить жилье. Местный бюджет это просто не потянет. Официально заявляю, что мы не позволим выселить переселенцев из общежития. Которое, кстати, не является личной собственностью пани Поркуян и за которое своевременно вносится оплата. Ремонт? Отлично, жильцы готовы потерпеть связанные с ним неудобства и даже готовы помогать в его проведении. Но просто так отмахиваться от людей, словно от ненужного хлама, ректору никто не позволит. Если понадобится, я обращусь к министру образования с требованием сделать выводы о соответствии ректора Поркуян занимаемой должности».

 

Владислав Стародубов, sed-rada.org.ua

Последние комментарии