Участники выборов по 114 округу требуют их отмены в связи с фальсификациями

Участники выборов по 114 округу требуют их отмены в связи с фальсификациями

В Луганский окружной административный суд поступил иск о неправомерных действиях избирательной комиссии 114 округа. Об этом сообщили доверенные лица некоторых кандидатов и сами кандидаты в ходе пресс-конференции в Северодонецке.

На пресс-конференции присутствовали кандидаты Алексей Малеванец, Борис Лебедев, Дмитрий Бабенко, Сергей Зарецкий, а также доверенные лица кандидатов Ирины Веригиной, Валерия Мошенского и Елизаветы Пушко-Цыбуляк. По их мнению, результаты выборов в 114 округе должны быть признаны недействительными из-за массовых фальсификаций и нарушений избирательного законодательства.

«Технические кандидаты так называемого лидера подали в последний день в соответствии с законом изменения в составы избирательных участковых комиссий. В нарушение закона, а точнее,  части 6 статьи 37 Закона Украины «О выборах народных депутатов комиссия приняла решение об изменении состава ТВК по округу 114 в 6 часов утра в день голосования. – сообщал Алексанр Фомберг, довернное лицо Ирины Веригиной, - То есть бюллетени получали одни люди, контрольные листы на участках вкидывали одни люди, а подводили итоги голосования и сейчас продолжают сдавать документы совсем другие люди, которые незаконным решением были введены в состав комиссий».

Возмущала присутствующих и ситуация с подсчетом явки избирателей. На сайте ЦКВ была опубликована явка 63%, что сильно отличалось от параллельных подсчетом голосов наблюдателями от партий.

«На сайте ЦКВ явка была 63 %, по нашим данным явка при подсчете голосов была чуть больше 41%. Откуда взялось 20 процентов избирателей, непонятно. Это примерно 18 тысяч голосов», - сообщил кандидат по 114 округу Алексей Малеванец.

Другие кандидаты также высказали мнение оспорить результаты выборов в суде. Хотя в торжестве справедливости сомневаются.

«Все было сделано для того, чтобы объективно посчитать результаты выборов не было возможным», - сообщил Сергей Еделев, доверенное лицо кандидата Мошенского.

Как сообщает прокуратура, на 14 уголовных производств о преступлениях, связанных с проведением промежуточных выборов народных депутатов Украины на одномандатном избирательном округе № 114, начато на Луганщине.

Правоохранительными органами Луганской области по состоянию на 19.00 17.07.2016 начато 14 уголовных производств о преступлениях, связанных с проведением промежуточных выборов народных депутатов Украины на одномандатном избирательном округе № 114, - сообщила прокуратура 18 июля. Так, по информации источника, непосредственно по уголовным преступлениям против избирательных прав граждан начато 8 уголовных производств. Из них 4 по статье 157 УК Украины (препятствование осуществлению избирательного права, работе членов избирательных комиссий), в том числе ложное сообщение о смерти одного из кандидатов и избиение председателя окружной избирательной комиссии, 3 - по статье 160 УК Украины (подкуп избирателей), 1 - по ст. 158-1 УК Украины (голосование избирателем более одного раза).

Кроме того, начато 6 уголовных производств по фактам других преступлений, связанных с избирательным процессом, а именно подделки документов и их дальнейшее использование, изготовление поддельных денежных купюр, которые распространялись с агитационными листовками, кража предвыборного баннера и тому подобное.

Всего за время проведения выборов органами Национальной полиции и прокуратуры зарегистрировано более 100 заявлений и сообщений, которые рассмотрены в порядке Закона Украины «Об обращениях граждан».

«Процессуальное руководство в указанных уголовных производствах осуществляется руководителями местных прокуратур. Ход досудебного расследования в каждом уголовном производстве контролируется прокуратурой области», - также отмечено в сообщении пресс-службы ведомства.

Последние комментарии