Северодончане на юношеском чемпионате мира 2016 по плаванию в ластах

Юношеский чемпионат мира  2016 по плаванию в ластах проходил с 4 по 11 июля во французском Анмасе. В соревнованиях приняли участие более 400 спортсменов из 29 стран со всего мира. Сборную Украины представляли 16 спортсменов, двое из них – воспитанники Северодонецкой школы подводного спорта – МСМК Валентина Резник и МС Елизавета Зубко.

В медальном зачете сборная команда Украины заняла 4 место, пропустив вперед спортсменов из России, Кореи и Греции.

Свой вклад в успешное выступление нашей сборной внесла и Валентина Резник, завоевав две серебряные медали в эстафетном плавании на дистанциях 4 по 100 м и 4 по 200 м среди девушек с новыми Рекордами Украины на этих дистанциях. Причем в финале заплыва эстафеты по 200 м наши девушки превысили Мировой рекорд на этой дистанции, но немного уступили сборной России.

Валентина Резник также выступала на своих личных дистанциях – 400 и 200 м плавание в ластах. Лишь доли секунды разделяли спортсменов в финальных заплывах на этих дистанциях. В итоге у северодонецкой спортсменки два четвертых места.

Стоит отметить и успешное выступление Елизаветы Зубко, которая выступала на дистанциях плавание с аквалангом. Она показала свои лучшие результаты, но ей немного не хватило, чтобы попасть в призеры на дистанции 400 м плавание с аквалангом, заняв 4-у место, и установив новый рекорд Украины на этой дистанции – 3.13.81. На дистанции 100 м подводное плавание Елизавета заняла 12 место.

Спортивный сезон  2016 по плаванию в ластах закончен, но он продолжается у подводных ориентировщиков, которые готовятся сейчас к очередным стартам – Кубку Украины и Юношескому чемпионату Украины, которые будет проходить в Харькове в конце июля.

Желаем дальнейших успехов нашим спортсменам-подводникам!