Луганская область получит 1 млрд гривень на восстановление после «русского мира»

Председатель Луганской областной государственной администрации - руководитель областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз 11 июля подписал распоряжение, согласно которому остатки средств местных бюджетов населенных пунктов, где органы власти временно не осуществляют свои полномочия, будут направлены исключительно на финансирование объектов и мероприятий на территориях, контролируемых украинской властью. Всего сумма, которую не получат оккупиованніе российскими террористами территории составит чуть более 1 млрд гривень.

В перечень объектов, которые получат финансирование, вошли объекты дорожного хозяйства, жилищного фонда, ЖКХ, водоснабжения и водоотведения, образовательной сферы, здравоохранения, культуры и спорта всех регионов области, подконтрольных украинской власти.

Финансирование получат не только объекты, пострадавшие в результате боевых действий, но и те, что годами требовали ремонта и восстановления вследствие физического износа и аварийного состояния.

Было задействовано принцип равного распределения средств: районам выделено по 6 млн грн, городам - по 15 млн грн, Белокуракинский и Новопсковский объединенным территориальным общинам - по 2 млн грн.

Следует отметить, что из перечня регионов исключен Станично-Луганский район и город Попасная, поскольку эти территории находится в непосредственной близости от линии разграничения. Однако, эта ситуация будет исправлена за счет других источников финансирования.

Наибольшая сумма в размере 500 млн грн будет направлена на решение проблем в медицине.

Последние комментарии