Северодонецкий клуб аквариумистов отметил юбилей

10 лет исполняется клубу любителей-аквариумистов, который работает при северодонецком Азоте. Посмотреть экзотических рыб приходят школьники и просто жители города, сообщает ЛОТ.

Участники клуба говорят, что подобных некоммерческих проектов нет не только в области, но и в Украине. Сегодня трудно представить, что обитатели этих аквариумов раньше жили в квартирах работников Азота. Постепенно увлечение нескольких человек вышло за рамки домашнего: их инициативу поддержали руководители Азота – выделили помещение и помогли оборудовать выставочный зал.

Есть в аквариуме и свои любимцы. Например, этот оринокский сом по кличке Санек – ровесник клуба. Елена Подцуева говорит, что он всегда с любопытством реагирует на гостей, и сразу узнает хозяина, который приходит его кормить. Во время съемки сом охотно позировал видеооператору. Эта семейная пара – радужные цихлазомы. Шишка на голове самца выдает его главенство. Экскурсовод говорит, что если в одном аквариуме появится другой лидер, то они будут буквально мериться лбами и у поверженной рыбы шишка уменьшится.

Для всех посетителей экскурсии бесплатные. Елена говорит, что иногда прямо здесь учителя биологии проводят свои уроки. Один школьник написал научную работу по наблюдениям за редким видом (вишневым барбусом) и получил 2 место на Всеукраинском конкурсе. А некоторые посетители загорелись идеей создать такой живой уголок в своем доме именно после посещения выставки.

Видео телеканала ЛОТ

Последние комментарии