Возрождение спорта в селах Луганщины: футбол в Новопскове

Возрождение спорта в селах Луганщины: футбол в Новопскове

Идея проведения в Луганской области турнира по смешанному футболу зрела в Футбольной ассоциации женщин Луганской области уже давно. В развитых европейских странах футбол не разделяют по половому признаку. Подготовку юных спортсменов ведут одновременно и для девочек, и для мальчиков. Повсеместно проводят и соревнования для команд, в которых одновременно выходят на поле и юноши, и девушки. И вот мечты превратились в реальность. На Луганщине проведен первый турнир по смешанному футболу.

Не в последнюю очередь благодаря помощи и поддержке главы Луганской областной организации Аграрной партии Украины Алексея Малеванца. В Новопскове был проведен региональный этап первого областного турнира по смешанному футболу "Футбольные надежды Луганщины" на призы Аграрной партии Украины.

«Этот новый формат старой доброй игры,- отмечает Алексей Малеванец,- родился не просто так. В области есть немало сельских школ, где дети мечтают играть в футбол, прибавлять в мастерстве, встречаться на различных соревнованиях со своими сверсниками из других областей. Но из-за низкой наполняемости классов выставить даже 11 мальчиков защищать честь школы и родного села очень проблематично. А вот собрать команду, где будут представлены четыре мальчика и четыре девочки, намного проще. Тем более, что футбол в женском исполнении, в том числе и на селе, в последнее время прогрессирует».

Нужно сказать, что именно Алексей Малеванец поспособствовал тому, что команда Луганской области была представлена на недавнем зональном этапе чемпионата Украины по футболу среди команд девушек WU-13, где заняла второе место.

Три игрока команды Анна Николаенко из Беловодска, а также представительницы Новопскова Дарья Река и Диана Хилько представили область в финальной части чемпионата Украины в составе сборной восточноукраинских областей. Диана и Даша приняли участие и в турнире по смешанному футболу в Новопскове. В нем выступили четыре команды. "Старт" (капитан команды Максим Коренев), "Олимп" (Эдуард Барабаш), "Юниор" (Федор Сивоконь), "Юность" (Дмитрий Фомин).

На первом этапе команды согласно жеребьевки были разбиты на две полуфинальные пары. В первой "Олимп" со счетом 3:2 переиграл "Юность", а во второй "Старт" взял верх над "Юниором" - 3:1. На втором этапе проигравшие команды разыграли третье место, а победители сыграли в главном финале. "Юниор" выиграл у "Юности" 3:1 и стал бронзовым призером турнира, а "Старт" переиграл "Олимп" - 2:1 и стал победителем новопсковского этапа "Футбольных надежд Луганщины".

Организаторы соревнований, Футбольная ассоциация женщин Луганской области (президент Николай Никишин) и комитет детско-юношеского футбола Луганской областной федерации футбола (глава -Валерий Литвинов), определили лучших игроков турнира. Ими стали вратарь Дарья Река, защитник Валерия Брюховецкая, полузащитник Вадим Семенченко, нападающий Антон Семенченко, которые получили личные призы. Все участники турнира были отмечены грамотами и медалями.

От лица Аграрной партии Украины Алексей Малеванец вручил комплект футбольной формы и игровые мячи для новопсковской ДЮСШ. «Эти соревнования, - отметил Алексей Малеванец, - стали первыми, но далеко не последними в череде всевозможных спортивных мероприятий для талантливой сельской молодежи области. В ближайшие дни проведем еще один этап, скорее всего, в Беловодске. А уже осенью соревнования по смешанному футболу будут проведены во всех сельских районах области. А после областного финала "Футбольных надежд Луганщины" лучшая команда области померяется силами со своими сверсниками из других областей. В дальнейшем соревнования по смешанному футболу на призы Аграрной партии Украины планируем сделать регулярными и внести их в перечень мероприятий физкультурно-спортивного общества "Колос". Потому что одной из основных задач Аграрной партии Украины является возрождение спортивной славы сельского спорта».

Последние комментарии