Масштабный фестиваль «З країни в Україну» пройдет в нашем регионе

Сегодня, 27 июня, в Северодонецке состоялась пресс-конференция участников всеукраинского фестиваля «З країни в Україну». Фестиваль пройдет в 11 городах Украины, а 8, 9 и 10 июля будет и в Северодонецке, Лисичанске и Старобельске.

Об этом сообщает корреспондент tribun.com.ua.

В пресс-конференции участвовали представители организаторов фестиваля, Александр Семененко -руководитель локальной команды (Северодонецк), Анатолий Рыжков- руководитель локальной команды (Лисичанск) и Яна Любимова- технический директор локальной команды (Старобельск).

Фестиваль «З країни в Україну» - это масштабное культурно-просветительское событие с презентацией народных ремесел, демонстрационными зонами. Во всех городах фестивали будут состоять из дневной и вечерней частей. Больше подробностей нам рассказали представители организаторов.

«Название определяет главное направление меропиятия- мы движемся из страны, в которой мы живем в Украину нашей мечты. При чем изменения для этого мы делаем сами. Фестиваль-это один из инструментов, который позволяет нам объединить громады, волонтеров и сделать какие-либо изменения в наших городах. Тезисы, которые дают нам «конву» для работы с фестивалем-  это «все начинается с культуры» и «люди меняют людей». Фестиваль состоит из двух частей, первая-это фундация «З країни в Україну» везет свою обязательную часть, а второе-это команды, которые сформированы в городах имеют возможность, учитывая особенности города привнести что-то свое»,- рассказал Александр Семененко.

Кроме того, спикеры рассказали о том, что концепция фестиваля в Североденцке дополнена и звучит она как «праздник города руками горожан», это то, что мы пытаемся сделать здесь. И еще одно, мы считаем, что после фестиваля в городе должны остаться какие-то полезные моменты, которые помогут в проведении других мероприятий в дальнейшем.

В Северодонецке, например, хотят сделать скалодром, чтобы в дальнейшем его использовать, а также сделать в сквере летний кинотеатр, в котором будут показывать фильмы.

В Лисичанске тоже будут свои особенности в проведении фестиваля.

«В Лисичанске в качестве главной «полезности» мы хотим сплотить громаду и научить ее делать для себя праздники. Фестиваль организовывается и проводится руками ученического и студенческого совета. Вся основная идейность порождена именно молодежью. Мы покажем молодежи, как из ничего можно сделать большой праздник. Мы планируем установить рекорд Украины по наибольшему количеству парных отпечатков рук на карте Украины. Также будут проходить флеш-мобы и презентации местных рок-групп. Кроме того, фишкой фестиваля будет блуждающий символ города-лиса. Она будет присутствовать на протяжении всего мероприятия»,- сообщил Анатолий Рыжков.

В Старобельске же, хотят провести квест по историческим местам и организовать проведение праздника «Ивана Купала».

«Наш фестиваль будет интересным. Для нас очень важно помочь всем почувствовать себя дома, объединить всех вне зависимости от возрастов, от причин, из-за которых мы здесь оказались. В рамках фестиваля мы хотим провести квест по историческим местам города, где есть совершенно уникальные исторические вещи. Кроме того, будет локация «малята рулять», куда буду привлечены мамочки со своими колясками и детками, они будут украшать свои коляски. Детский оздоровительный лагерь «Джура» помог нам организовать праздник «Ивана Купала» в рамках фестиваля»,- говорит Яна Любимова.

Фестиваль обещает быть интересным, необычным и шумным. Организаторы стараются продумывать каждую мелочь, для того, чтобы все остались довольны.

 

Последние комментарии